Кому перейдет квартира после смерти недееспособной бабушки?
Здравствуйте. Решением суда моя бабушка лишена дееспособности(деменция). Опеку над ней берет государство. После вступления в силу решения суда,органы опеки заберут бабушку в ПНИ. У бабушки в собственности квартира,второй я прописана без права на жилплощадь. Вопрос: кому отойдет квартира в случае смерти бабушки. Из родственников у нее только я и мой брат
Если других наследников первой очереди нет, то Вы и Ваш брат, если вы оба родные внуки бабушки, вправе наследовать в равных долях, если бабушка до этого не оставила завещание.
В случае смерти бабушки откроется наследство, и Вы вправе в течение 6 месяцев принять это наследство. Лучше в установленный законом 6-месячный срок подать нотариусу по месту открытия наследство заявление о принятии наследства.