Здравствуйте, мой отец купил водительское удостоверение А-3 примерно 7-8 лет назад, раньше права бились в базе

Здравствуйте, мой отец купил водительское удостоверение А-3 примерно 7-8 лет назад, раньше права бились в базе и он спокойно работал по ним, недавно они не пробились в базе и работодатель передал об этом в полицию. Вопрос: может ли преступление утратить свою уголовную и административную силу по истечении срока их совершения?

Уточнение от клиента
Ранее к ответственности не привлекался
, Артём, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Вопрос: может ли преступление утратить свою уголовную и административную силу по истечении срока их совершения?

 Добрый день!

 Ваш отец использовал это поддельное водительское удостоверение?

 Если это так, а из Вашего вопроса так и следует, то вероятнее всего, будет возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 327 Уголовного Кодекса РФ:

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Срок давности привлечения к уголовной ответственности за использование заведомо поддельного в/у не истек, т.к.  он исчисляется с момента пресечения длящегося преступления.

 Но возможен вариант прекращения уголовного дела судом с назначением судебного штрафа в соответствии со ст. 25.1 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

УПК РФ Статья 25.1. Прекращение уголовного дела или уголовного преследования в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/065cab20965a72aeb6a03973f7d33d6e07612798/

Если суд  прекратит уголовное дело и назначит судебный штраф, а отец его оплатит, то судимости не будет.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

может ли преступление утратить свою уголовную и административную силу по истечении срока их совершения?

Тут таких оснований не усматривается. В виду того, что водительские удостоверение продолжало использоваться до момента выявления. Ответственность, предусматривается

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков

Ранее к ответственности не привлекался

Это уже с адвокатом нюансы нужно прорабатывать. Рекомендую, обратиться за помощью к адвокату.

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!
Ваш отец продожал все время использовать поддельное удостоверение про настоящее время. Сроки давности здесь не применимы.

На публичной странице Вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате».

Станислав Киреев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Артем.

Верховный суд давал разъяснение по этому поводу: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 43 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях»

С учетом этого следует иметь в виду, что длящиеся и продолжаемые преступления представляют собой разновидности единого сложного преступления, которые совершаются, как правило, в течение длительного времени и квалифицируются по одной статье или одной части статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации

То есть, если ваш отец продолжает пользоваться полученными незаконно водительским правами, это как раз попадает в категорию длящихся преступлений.