Добрый день, выписали протокол по статье 12.16 ч3, направили в суд, будут ли в суде учитывать нарушения ПДД которые были нарушены 2, 3, 5 лет назад?

Добрый день, выписали протокол по статье 12.16 ч3 , направили в суд, будут ли в суде учитывать нарушения ПДД которые были нарушены 2, 3, 5 лет назад?

, Егор, г. Санкт-Петербург
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Егор

Согласно ч. 1 с. 4.6. КоАП РФ

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи.

Соответственно, по истечении двух лет с даты привлечения к административной ответственности, Вы уже не считаетесь подвергнутым административному наказанию.

Вместе с тем, если судье станет известно о том, что ранее было привлечение к ответственности, то это может повлиять на ее внутреннее убеждение при назначении наказания, хотя формально в постановлении ее отношения к этому отражено не будет.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Нет, не будут поскольку повторность как отягчающее обстоятельство учитывает вступившие в силу решения с момента исполнения которых не прошел год на момента совершения нового правонарушения ( ст. 4.6 КоАП РФ).

Кирилл Охотников
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день, по данным делам имеется срок давности  и по всей видимости он истек