Что делать, если наниматель требует оплатить несогласованную экспертизу?
Я наимодатель квартиры. В квартире случился прорыв трубы. Наниматель ликвидировал его своими силами и вызвав аварийную службу. Пострадала комната в моей квартире и полы в комнате соседа под нами. Соседу под нами я возместила ущерб по его просьбе. Наниматель квартиры заказала экспертизу (по какой причине произошёл прорыв) не согласовав со мной, сказала «для себя». Никаких претензий к нанимателю не имею (сказала и написала об этом им) Ремонт пола готовы произвести. Но наниматель вместо оплаты аренды в полной мере, отдаёт мне результат экспертизы и половину оплаты. Я не принимаю, т.к. экспертиза не согласована с собственником и я не согласна её компенсировать. Наниматель уведомила о подачи заявления в суд, прокуратуру и налоговую, если мы не компенсируем экспертизу. Срок оплаты 21 число.
Одной экспертизы недостаточно, чтобы требовать возмещения её расходов, тем более несогласованной. В силу ст. 56 ГПК РФ
Нанимателю придётся доказать свои доводы.