Если отказаться от работы в эти дни я не могу, то возможно ли эти именно 8 дней добавить к отпуску ( без оплаты)
Я работаю на железной дороге машинистом электровоза ( вожу поезда). Это производство которое нельзя останавливать. Имею ли я право отдыхать новогодние каникулы. Если отказаться от работы в эти дни я не могу, то возможно ли эти именно 8 дней добавить к отпуску ( без оплаты). Ведь почти вся страна отдыхает и отпуск и каникулы.
Здравствуйте.
Эти праздники применяются при графике работы 5-2.
Если у вас график сменный — то он у вас не меняется.
Здравствуйте, Владимир.
Если у Вас график сменный, то Вы будете работать именно по этому графику.
Переработка сверх нормы учётного периода при суммированном учёте рабочего времени компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы.
Это должно быть предусмотрено Вашим трудовым договором, коллективным договором и локальными нормативными актами.
Здравствуйте Владимир.
Имею ли я право отдыхать новогодние каникулы. Если отказаться от работы в эти дни я не могу, то возможно ли эти именно 8 дней добавить к отпуску ( без оплаты). Ведь почти вся страна отдыхает и отпуск и каникулы.
Вы имеете право отдыхать только в те дни, которые являются Вашим временем отдыха по условиям заключенного с Вами трудового договора и режима работы, чем и следует руководствоваться в первую очередь.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет ТК РФ Статья 106. Понятие времени отдыха. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2bd75a2994df9e198bc3cde03c254c45230225bb/
Из статьи следует:
Время отдыха — время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.
ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c32a74f0e9db270d3f1b2e91e2b6b78de0c8f8a8/
Из статьи следует:
Видами времени отдыха являются:
перерывы в течение рабочего дня (смены);
ежедневный (междусменный) отдых;
выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);
нерабочие праздничные дни;
отпуска.
С учётом моих ответов выше далее:
Если же по условиям Вашего режима рабочего времени и времени отдыха, нерабочие праздничные дни являются рабочими, в таком случае в эти дни необходимо выполнять свои трудовые обязанности.
Указанные нерабочие праздничные дни перечислены в статье ТК РФ Статья 112. Нерабочие праздничные дни, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98ef2900507766e70ff29c0b9d8e2353ea80a1cf/
Из статьи следует:
Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
Если речь идёт о сменной работе, которая регулируется ТК РФ Статья 103. Сменная работа, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4dc217c1ded3bd6df5a59e56010ad2c9a4a15a4a/
Из статьи следует:
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
Следует в обязательном порядке руководствоваться и выполнять график сменности.
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также например по следующей ссылке:
… работы в новогодние праздники при сменном графике-https://www.klerk.ru/blogs/taxcom/632751/
Есть пример аналогичный.
То есть у вас при сменном графике идут именно особенности оплаты таких дней, но для вас они не становятся выходными.
График работы и режим рабочего времени у вас устанавливается трудовым договором.
Ст 100 тк
Если по нему дни праздников рабочие- то отдыхать в них вы не можете. И к отпуску они не плюсуются.
Если хотите отдыхать в праздники в этой ситуации — то либо брать отпуск в рабочие дни праздников, либо договариваться с работодателем об отпуске за свой счет, то есть неоплачиваемый отдых по сути. Но в нем работодатель может отказать. Это именно что по соглашению сторон.