Продавец отправил товар через авито доставку
Заказал товар на авито. Перевёл деньги на личную карту продавцу. Продавец отправил товар через авито доставку. Авитодоставка товар потеряли. Продавец возвращать деньги отказывается. Могу ли я вернуть деньги?
Здравствуйте, Денис. В вашей ситуации важно определить, кто несет ответственность за потерю товара при использовании сторонней доставки. Поскольку деньги были переведены напрямую продавцу, а не через защищённые механизмы платформы, вернуть деньги будет сложнее.
Если товар потерян при доставке, ответственность за это может лежать на службе доставки, если продавец надлежащим образом отправил товар. Но продавец обязан был обеспечить передачу товара вам, и отказ в возврате денег может быть незаконным.
Вы можете:
1.Направить письменную претензию продавцу, указав, что он обязан либо предоставить товар, либо вернуть деньги, согласно статье 23.1 Закона «О защите прав потребителей».
2.Если претензия не удовлетворена, обратиться в суд с иском о возврате денежных средств и возмещении ущерба.
Дополнительно вы можете подать жалобу на действия продавца и службы доставки в правоохранительные органы, если есть признаки мошенничества.
Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Направьте письменную претензию продавцу.