Антон, добрый день.
Первое, что бросается в глаза это дата покупки, Вы указываете:
Дата покупки 08 2024. стоимость 100К руб.
Почему занялись решением данного вопроса только сейчас?
Вы после покупки проверяли работоспособность?
---
Как подать заявление в полицию на продавца?
Заявление Вы конечно подать можете, и правоохранительные органы в порядке ст. 144-145 УПК РФ обязаны провести проверку и принять процессуальное решение.
При этом высока вероятность, что будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с тем, что это гражданский спор и решать его надлежит в суде.
Но подача заявления Вам поможет получить сведения о продавце, поскольку в настоящее время я так понимаю они Вам не известны, а Авито такие сведения так же не предоставляет по запросу пользователя.
---
Согласно ст. 469 ГК РФ:
1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Но в случае судебного разбирательство, все будет упираться в наличие доказательств так согласно ст. 56 ГПК РФ:
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований
И именно на Вас будет лежать обязанность доказать, что указанные недостатки возникли до передачи товара Вам, это следует из ст. 476 ГК РФ
1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.
И учитывая срок покупки на мой взгляд доказать это будет достаточно проблематично.
Антон, какое бы Вы заявление в полицию не подали и какие доводы Вы в нем не приводили — денежные средства Вам она не вернет.
И дело тут в том, что данного рода задачи не отнесены к ее компетенции.
Перспектива возбуждения уголовного дела в указанном случае усмотреть маловероятно.
Вы пишите. что
И пока вопросов относительно его заведомости возникает больше к Вам чем к продавцу.
Первое, что Вам надлежит раскрыть — документальное подтверждение, что от продавца Вы получили товар в состоянии отличном от его описания.
В этой связи нужно понимать каким способом была осуществлена его доставка, каким образом осуществлена приемка товара, какие документы были оформлены при приемки, каким образом она была зафиксирована.
В том случае если при приемке товара, Вы нигде не отразили указанные недостатки, то риски получения некомплектного товара перешли на Вас.
Не будем строить на этот счет радужных иллюзий.
Учитывайте норму ст. 459 ГК РФ
В связи с этим продавец, в ходе его опроса укажет на то, что отправил Вам рабочий и комплектный товар.
Претензии к его комплектности Вы заявили не сразу а по прошествии некоторого времени, что дает все основания полагать — что его комплектность была нарушена Вами после получения, а теперь Вы хотите все это представить в качестве недостатка.
Ввиду того, что при разнящихся объяснениях и отсутствии иных доказательств того, что продавец изначально отправил некомплектный товар, и тем самым вынашивал намерения осуществить хищение Ваших средств — в возбуждении уголовного дела будет отказано.
Основания для его возбуждения в данном случае отсутствуют.
И тут отталкиваться следует от ст. 140 УПК РФ в которой прямо указано
Достаточных данных указывающих на умысел, как элемент состава преступления при таком положении вещей, не усматривается.
Далее — перспектива судебного взыскания указанной суммы.
С учетом ст. 56 ГПК РФ — с Вас обязанность по доказыванию получения некомплектного товара никто не снимал.
И в этом случае Вам придется доказывать опять те же обстоятельства — в каком состоянии Вы получили товар, чем это подтверждено.
И пока Вами не будет представлено того, что некомплект и недостатки товара имели место до его получения, исходя из ст. 476 ГК РФ — Ваши требования удовлетворены не будут.
Поэтому основные вопросы к Вам — чем подтверждаются указанные Вами недостатки.