Какие выплаты положены мобилизованному после ранения и как получить отпуск?

Здравствуйте! Мой сын - участник СВО с 22.02.2022, был мобилизован, не контрактние. Получил тяжёлое ранение лёгкого 21.01.2923

и 88 дней находился в госпитале, сейчас снова на фронте. В феврале будет три года как он служит. За время нахождения в госпитале ему выплачивали разные суммы выплат в месяц, то 27 тысяч, то 36 и т.п. но не 195 как положено. И за три года он ни разу не был в отпуске. Подскажите, какие суммы выплат денежного довольствия должен получать раненый боец и положен ли ему отпуск???

, Оксана Анатольевна, г. Москва

НовостиГорячие документы / Мониторинг законодательстваПравовые консультацииАналитические статьиМненияАудио- и видеоматериалыРезультаты опросовИнфографикаИнтервьюВажная темаСервисыПрофессиональные календариДокументыИнформационное партнерствоФорум Гарант

Реклама

stoloto.ru
«Забава от Русского лото». Суперприз – от 10 000 000 ₽!
Узнать больше

Реклама

nloto.ru
Эксклюзивные привилегии Nloto+
Узнать больше

Анонсы14 января 2025
Программа повышения квалификации «О контрактной системе в сфере закупок» (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.
20 января 2025
Программа повышения квалификации «О корпоративном заказе» (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Новости
Кабмин определил допустимые доли иностранных работников на следующий год
Труд, 11:00
Передавать в налоговые органы сведения об адвокатах придется по новой форме
Налоги и бухучет, 10:01
15 важных дел для успешного закрытия года
Бюджетный учет, 09:25
Сомнительные операции с цифровыми рублями будут приостанавливать на 2 дня
Бизнес, 24 дек 18:37
Вдове алкоголика присудили компенсацию в 600 тыс. от неоказавшей помощь больницы
Судебная практика, 24 дек 18:16

 Выберите тему Программы повышения квалификации для юристов

Социальная сфера
Новости и аналитика Новости Выплаты за ранения участникам СВО будут зависеть от их тяжести
ВажноВыплаты за ранения участникам СВО будут зависеть от их тяжести
13 ноября 2024
Дина Алимова

© kitch / Фотобанк 123RF.com

Владимир Путин подписал Указ Президента РФ от 13 ноября 2024 г. № 967, в котором обязал Правительство РФ определить размеры единовременных выплат до 3 млн. руб. при получении увечья. Кабмин, со своей стороны, уже утвердил размеры. Они составят:

3 млн руб. для военнослужащих с тяжелыми увечьями и травмами.
1 млн руб. для военнослужащих с легкими ранениями.
100 тыс. рублей в случае иных травм (постановление Правительства от 13 ноября 2024 г. № 1534).
В документе предусмотрена дифференциация выплат в зависимости от степени тяжести ранения. Оба подзаконных акта вступают в силу с 13 ноября.

Напомним, что данная компенсация предусмотрена Указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. № 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». Решение о ее назначении принимает начальник воинской части или военный комиссар региона по месту жительства военнослужащего. Для этого издается приказ о назначении соответствующей единовременной выплаты. Для подтверждения права на выплату необходима справка о ранении (контузии, травме, увечье).