Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Образовался долг по истичению 5лет

Здравствуйте, покупал телефон в кредит в 2008 году платил исправно через 1,5 года перестали присылать квитанции об уплате, на вопрос где они ответа не было. Прошло 5лет пришло письмо от руссколлектора, что я должен. Договор заключал в магазине. Что делать?

27 Апреля 2014, 04:50, вопрос №437338 Роман, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 587 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте. 

    На сколько был оформлен кредит? Вернее, до какого числа какого года, точно

    27 Апреля 2014, 05:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Роман, здравствуйте! Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности 3 года.

    К вашему договору должен прилагаться график платежей по кредитному договору.

    С со дня последнего платежа по графику нужно исчислять трехлетний срок исковой давности.

    Потребуйте от банка письменного обоснования суммы, которую  Вам предъявляют коллекторы, а также потребуйте договор переуступки, по которому право требования по кредитному договору перешло к коллекторам

    И не подписывайте никаких документов, пока не проверите расчеты. Если Вы подпишите документы банка, то тем самым признаете задолженность, а признание задолженности прерывает срок исковой давности и он начинает течь с начала (ст.203 ГК РФ)

    Удачи! 


    27 Апреля 2014, 05:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Присоединяюсь к мнениям коллег. Дополню только, что никаких переговоров с коллекторами агентством не ведите. Для вас они никто. Все переговоры по погашению задолженности ведите с кредитным учреждением, выдавшим вам кредит.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    27 Апреля 2014, 08:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats