Прошу вас помочь, так как я будущий юрист

Моего отца забрали в участок из-за того, что он "якобы" участвовал в массовой драки (ресторанной). Могут ли его в чем-нибудь обвинять?

, Мирослава, г. Владикавказ
Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Обвинять могут по разным статьям: причинение вреда здоровью, хулиганством и пр. Также возможно предъявление к нему требований о возмещении причиненного ущерба.

С уважением

Кирилл Подколзин

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мирослава. Ваше заявление, что вы — будущий юрист, должно что-то для нас означать? А если бы вы были будущим врачом, или  швеей?

Как юрист, пусть и будущий, вы должны понимать, что невозможно дать четкий и ясный ответ на совершенно абстрактный вопрос. Может быть все, что угодно.

Смотря почему его «забрали», в каком качестве будут допрашивать — свидетеля, подозреваемого. Смотря что он совершил или не совершил. Вообще, если доставили в участок, самое лучшее, что вы можете сделать — найти для него хорошего адвоката, пока он не наговорил лишнего, что может быть истолковано против него.

Тут необходима помощь специалиста, который может получить хотя бы минимальные сведения о происходящем — т.е. адвоката, а не заочная консультация юриста, не имеющего понятия, о произошедшем.