Здравствуйте, может ли муж обратиться на прямую в госпиталь в отпуске?
Здравствуйте, может ли муж обратиться на прямую в госпиталь в отпуске? У него депрессия и он психические не справляется, могут ли списать если найдут какие отклонения в психики?
Добрый день. да, может.
Но ему окажут только необходимую помощь если она нужна в срочном или неотоложном порядке.
если нужно стационарное лечение, то необходимо направление например от военного коменданта или военкома.
В силу Устава военной полиции (Указ Президента РФ от 25.03.2015 N 161)
В случае заболевания военнослужащего, находящегося вотпуске или командировке, военный комендант гарнизона (военный комиссар) направляет его на осмотр (медицинское освидетельствование) к врачу, в том числе для решения вопроса о необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
Здравствуйте!
Списать, то есть освидетельствовать по той или иной категории годности к военной службе, без направления на медицинское освидетельствование его не смогут. Если супруг находится в отпуске по болезни то такое направление могут выдать, согласно п. 3 приказа Министра обороны РФ от 15 февраля 2016 г. N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование», следующие должностные лица
Направление на медицинское освидетельствование военнослужащих осуществляется:
в) военными комиссарами субъектов Российской Федерации, начальниками гарнизонов, военными комиссарами муниципальных образований (только военнослужащих, находящихся в отпуске по болезни);
Если необходимо лечение в стационарных условиях, то это возможно по направлению командира воинской части (ст. 362 Устава внутренней службы ВС РФ).
На лечение в стационарных условиях вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача (фельдшера) командиром полка
Тут говорить можно только зная диагноз.
Списание в безусловном порядке возможно только при выставлении категории Д (не годен), если его заболевание влечет эту категорию.
Заболевания указаны в Расписании болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года).
Если интересуют психические заболевания, то они указаны в ст. 14-20 Расписания болезней
При этом, направить на ВВК (а именно ВВК определяет категорию годности), может так же военком (если он находится в отпуске по болезни), либо он будет освидетельствован после стац. лечения в госпитале