Про какие формы воспроизведения идёт речь, если глубоко подумать то и в форме мысли у себя при чтении нельзя воспроизводить её или можно?
Здравствуйте, у меня есть книга. В ней написано "Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме без письменного разрешения владельца авторских прав". Про какие формы воспроизведения идёт речь, если глубоко подумать то и в форме мысли у себя при чтении нельзя воспроизводить её или можно?
Здравствуйте.
О данных формах и целях использования произведения которые не могут совершаться не автором вы можете ознакомиться в статье 1270 ГК РФ
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/dffcf0b87b80ff38f430dc822a0074e76ccd41a0/
в частности запрещено:
— доведение произведения до всеобщего сведения таким образом, что любое лицо может получить доступ к произведению из любого места и в любое время по собственному выбору (доведение до всеобщего сведения).
в форме мысли у себя при чтении нельзя воспроизводить её или можно?
В данной форме воспроизводить не запрещено.
Михаил, здравствуйте.
В законе прямо указано, что объекты авторских прав можно использовать свободно в личных целях (это статья 1273 ГК РФ). Для книг есть уточнение: их нельзя копировать полностью.
Под личными целями обычно понимается любое использования для себя или в кругу семьи: читаете, переписываете, копируете фрагменты, храните.
Для коммерческого использования или любого другого использования, в рамках которого вы распространяете книгу, выкладываете её в интернет, читаете публично или другим образом делаете доступной для широкого или неограниченного круга лиц — требуется разрешение правообладателя.
Вы можете написать, какой конкретный случай использования вас интересует, и мы ответим, как его правильно юридически оценить. Написать можно в чат или по контактам на нашем сайте.