В данном случае, какие дальше действия?

Добрый вечер! Умерла мама. У меня остался несовершеннолетний брат - 14 лет. Хочу взять над ним опеку. Но у него есть отец, который не лишен родительских прав. В жизни его участия не принимал.

С отцом поговорили, он согласен, чтобы брат остался жить со мной.

В данном случае, какие дальше действия?

Оформляется временная опека при согласии отца (и на какой срок) или же это лишение родительский прав?

Как лучше поступить?

, Карина, г. Нижнеудинск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Карина!

Примите искренние соболезнования в связи со смертью мамы. Факт непроживания отца с ребенком не отнимает у него прав и обязанностей отца, если только мать при жизни не лишила его родительских прав. Вероятно, в вопросе Вы подразумеваете положения ст.13 Федерального закона от 24.04.2008 N48-ФЗ:

«1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя

Отцу и Вам будет очень сложно доказать органам опеки и попечительства «уважительность» причины. Если бы это была командировка в горячие точки или длительние лечение заграницей сложного заболевания. Вопрос срока вообще не понятен. Как долго я хочу отлынивать от воспитания сына? Не общались, наверное матери было тяжело видеть бывшего мужа, значит, надо наоборот общаться, там и подружатся два мужчины, они теперь друг у друга одни. Можно подключить психолога семейного центра к налаживанию детско-родительских отношений. Не забывайте, что Вы — дама, а подростки в этом возрасте непредсказуемы, тем более после психологической травмы (смерть матери) отец рядом нужен.

Лишить отца родительских прав практически нет оснований (изучите ст.69 СК РФ). В таком возрасте ребенка и при отсутствии реальных доказательств, и суды, и органы опеки, и прокурор понимают корыстный мотив.

По существу, зачем нужен законный представитель гражданину от 14 до 18 лет, частично дееспособному уже? Вступить в наследство. Оформить пенсию по потере кормильца. Ходить на собрания в школе, пока в колледж не поступит. И только до 15 лет ходить с ним в поликлинику. Не дай Бог, в полиции, но это пусть отец сам разбирается, если вдруг что набедокурит парень. Все.

У нотариуса отец без труда побывает вместе с Вами (Вы тоже наследница). Пенсию оформит отец, но только откроет отдельную новую банковскую карту и передаст ее Вам или сыну с кодом, чтобы снимать деньги.

Далее отец даст нотариальную доверенность сроком на 3 года на представление Вами интересов сына в трех видах организаций — образовательных, медицинских и социальной защиты. При этом он сохранит свои права по отношению к сыну! А при передаче ребенка под попечительство, даже добровольное, родительские права утрачиваются!

Ст.148.1 СК РФ: «Если иное не установлено федеральным законом, родители ребенка или лица, их заменяющие, утрачивают свои права и обязанности по представительству и защите прав и законных интересов ребенка с момента возникновения прав и обязанностей опекуна или попечителя». А чтобы кормить брата борщом или стирать ему рубашки, статус попечителя не нужен. Пусть уже учится стирать и варить, он сам папой станет скоро, не успете оглянуться.