Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Сосед подал исковое на землю, хочет земли 3/5 как долю дома

Дом на два хозяина. Я имею 2/5 доли дома. Купля продажа доли была в 1981 году. Сосед 3/5. Земля была разделена по полам. Не приватизировано ни у кого. Сейчас при подготовке документов на приватизацию, каждый делает отдельно, приходит исковое от соседа на землю, хочет земли как и доля дома 3/5. Имеет ли он на это права? Земля по факту была разделена 50/50 процентов от общей площади земли при покупке в 1981 и до наших дней.

26 Апреля 2014, 20:50, вопрос №437257 Андрей Александрович, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 591 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Андрей Александрович. Земельным законодательством установлено, что доли в праве на землю определяются пропорционально долям жилой площади. Соответственно, если жилая площадь соседа 3/5, а у вас — 2/5, аналогичным образом должны быть установлены доли в праве на земельный участок.

    Вы противоречите сами себе. Если земля была куплена, то она находится в вашей собственности. В этом случае у вас должно быть свидетельство на право собственности на земельный участок. Невозможно приватизировать личную собственность. Тогда о какой приватизации речь? Если земля муниципальная, значит, вы ее не покупали. Тогда о каких 50/50 речь?

    26 Апреля 2014, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Документов на землю нет ни у кого, она шла в "придачу" к дому. Старый хозяин провёл "рукой" границы. где участок был разделён и был поставлен забор по факту в 1981 году. Есть гео-съёмка участка сделана в 2010 году для приватизации.

    26 Апреля 2014, 21:23
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Понятно, значит, земля муниципальная. И был установлен порядок пользования, но без учета требований законодательства. Забор не устанаваливает право именно на огороженный участок. При оформлении земельного участка в собственность ваше право будет поделено на доли пропорционально долям жилой площади. Забор, разумеется, тоже придется передвигать.

       

    26 Апреля 2014, 21:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо Вам большое.

    26 Апреля 2014, 21:35
stats