Сосед подал исковое на землю, хочет земли 3/5 как долю дома

Дом на два хозяина. Я имею 2/5 доли дома. Купля продажа доли была в 1981 году. Сосед 3/5. Земля была разделена по полам. Не приватизировано ни у кого. Сейчас при подготовке документов на приватизацию, каждый делает отдельно, приходит исковое от соседа на землю, хочет земли как и доля дома 3/5. Имеет ли он на это права? Земля по факту была разделена 50/50 процентов от общей площади земли при покупке в 1981 и до наших дней.

, Андрей Александрович, г. Самара
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Андрей Александрович. Земельным законодательством установлено, что доли в праве на землю определяются пропорционально долям жилой площади. Соответственно, если жилая площадь соседа 3/5, а у вас — 2/5, аналогичным образом должны быть установлены доли в праве на земельный участок.

Вы противоречите сами себе. Если земля была куплена, то она находится в вашей собственности. В этом случае у вас должно быть свидетельство на право собственности на земельный участок. Невозможно приватизировать личную собственность. Тогда о какой приватизации речь? Если земля муниципальная, значит, вы ее не покупали. Тогда о каких 50/50 речь?

Андрей Александрович
Клиент, г. Самара

Документов на землю нет ни у кого, она шла в "придачу" к дому. Старый хозяин провёл "рукой" границы. где участок был разделён и был поставлен забор по факту в 1981 году. Есть гео-съёмка участка сделана в 2010 году для приватизации.

Понятно, значит, земля муниципальная. И был установлен порядок пользования, но без учета требований законодательства. Забор не устанаваливает право именно на огороженный участок. При оформлении земельного участка в собственность ваше право будет поделено на доли пропорционально долям жилой площади. Забор, разумеется, тоже придется передвигать.