Добрый день, у меня сын погиб на сво 5 месяцев назад и я я получила только региональные выплаты и 750 рублей пожизненно

Добрый день, у меня сын погиб на сво 5 месяцев назад и я я получила только региональные выплаты и 750 рублей пожизненно. Хотела бы узнать через какое время выплачивают президентские выплаты и страховые.

, Клиент, г. Иркутск
Денис Примачек
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Сроки выплаты денежных средств по гибели на СВО зависят от источника выплат:

1. Страховая выплата:

— размер 2 968 464 рублей выплачивается в течение 30 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в военную часть, в которой служил погибший.

2. Выплата от президента:

— в размер 5 миллионов рублей от президента выплачивается в течение 10 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в региональное отделение Пенсионного фонда России.

3. Выплата от социальной защиты:

— единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей от социальной защиты выплачивается в течение 10 дней с момента подачи заявления о выплате. Заявление необходимо подать в региональное отделение социальной защиты населения.

4. Губернаторские выплаты

— единовременная выплата членам семьи погибшего (умершего) участника СВО в размере 1 000 000 рублей в равных долях каждому члену семьи погибшего. Заявление необходимо подать в Управление социальной защиты населения (управления социальной защиты и социального обслуживания населения) по месту жительства (месту пребывания). В течение 15 календарных дней после дня обращения

Таким образом, в среднем, все выплаты по гибели на СВО производятся в течение нескольких месяцев.

В случае, если сроки нарушены, то необходимо обращаться с жалобой в первом случае в военную прокуратуру, в остальных случаях в районную прокуратуру.

Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.