Он через 2 месяца вернул 220 тысяч рублей под расписку и пропал
Здравствуйте! Перевёл другу Пятницкому Илье Александровичу 1,9 млн. руб. с возвратом через месяц и процентами, но без расписки. Он через 2 месяца вернул 220 тысяч рублей под расписку и пропал. Заявил в полицию - отказ в возбуждении. Как вернуть деньги?
Добрый день.
Если у Вас не было договора займа вернуть деньги практически будет невозможно.
Надежда на совесть и порядочность должника. По другому никак.
Здравствуйте!
Если ваш друг Пятницкий Илья Александрович не возвращает долг, и после проведения первоначальных разговоров дело не двигается, вам следует рассмотреть возможность обращения в суд. Вы вернуть средства сможете двумя основными способами: составив иск о взыскании долга или иск о неосновательном обогащении. Давайте подробнее рассмотрим оба варианта.
Для начала вам необходимо собрать доказательства передачи средств. Если сумма долга меньше 10 тысяч рублей, то будет достаточно показаний свидетелей. Однако в вашем случае, когда речь идет о 1,9 миллиона рублей, хорошими доказательствами будут:
— Банковская выписка: получите в банке выписку, подтверждающую перевод денег на счет Ильи. Это станет важным доказательством вашей сделки.
— Выписка из электронного кошелька: если перевод осуществлялся через электронный кошелек, сохраните чек об операции и распечатайте его.
— Сообщения от должника: если у вас есть переписка, в которой Илья подтверждает получение долга и обещает его вернуть, это станет значимым доказательством. Однако будьте готовы подтвердить, что именно он отправил сообщения — для этого может потребоваться запрос в суд на получение этих сведений у оператора связи.
— Аудио- или видеозаписи: если у вас есть записи, где Илья подтверждает, что он берет у вас деньги, это также будет полезно. Если записи отсутствуют, вы можете попытаться связаться с ним и записать разговор, требуя вернуть долг.
Так же, вы можете подать иск о неосновательном обогащении, аргументируя свои действия тем, что Илья получил от вас сумму, но не вернул ее, таким образом не имея законных оснований для удержания этих средств.
если дело в итоге дойдет до суда, часть средств вы все-таки сможете вернуть, основываясь на ваших доказательствах.
Помимо правовых мер, советую вам пересмотреть ваши будущие финансовые отношения с друзьями и родными. Предварительное составление расписок и формализация условий поможет избежать подобных ситуаций в будущем, особенно при значительных суммах.
Если вам потребуется помощь в подготовке исков или сборе доказательств, лучше всего обратиться к юристу.
Удачи вам!