238 УПК РФ, заключил контракт и ушел на СВО

Здравствуйте. Муж обвиняемый по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ. 02.12.2024 определением суда дело приостановлено по п. 5 ч. 1 ст. 238 УПК РФ, заключил контракт и ушел на СВО. Вопрос что делать с машиной признаний вещдоком могу ли я ее вернуть, либо взять на ответственное хранение? На месте где хранится сейчас машина в ОМВД на себя тоже не хотят брать ответственность за сохранность данного средства на период действия контракта целый год

, Клиент, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
02.12.2024 определением суда дело приостановлено по п. 5 ч. 1 ст. 238 УПК РФ

 Добрый день!

В соответствии со ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом

Вместе с тем, данная норма права содержит и исключения из этого правила, согласно которым вещественные доказательства в виде предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, если хранение их затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью, могут быть возвращены их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Далее продолжу.

Проблема будет только в том, что производство по уголовному делу судом приостановлено, и  разрешение данного вопроса при приостановленном производстве по делу не допускается.

Вместе с тем, можно попробовать подать ходатайство о возвращении автомобиля под сохранность законному владельцу (его представителю) через адвоката, участвующего в уголовном деле.

Как понимаю, законный владелец находится на СВО и получить это вещественное доказательство сам не может. Но он может выдать доверенность, удостоверенную командиром части, на получение автомобиля  при положительном решении данного вопроса судом на основании ст. 185.1 Гражданского Кодекса РФ:

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих,которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

Никаких гарантий положительного результата решения этой проблемы дать невозможно, если  уголовное дело приостановлено судом. Если бы уголовное дело было в производстве следователя, то шансов было бы больше.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Пока не прекратит суд уголовное дело вернуть машину будет нелегко, но такие шансы есть хотя бы получить под ответственное хранение.

В отношении мужа уголовное дело судом может быть прекращено по основаниям, указанным в ст.78.1 УК РФ

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

 б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

И учтите, что срок службы до конца СВО, либо увольнения по предельному возрасту — 65 лет, либо по состоянию здоровья (категория Д) либо после осуждения к реальному лишению свободы, как гласит указ Президента РФ №647 от 2022 «Об объявлении мобилизации в РФ».

Если муж получит гос награду, у суда будут основания для прекращения дела и решения судьбы вещественного доказательства. И не факт, что автомобиль не будет конфискован. Все же ст.104.1 УК РФ не предусматривает возможности возврата автомобиля по ст.264.1 УК РФ, если его собственник ушел на СВО.

Поэтому есть небольшие шансы, что на время приостановления суда вам вернут автомобиль под ответственное хранение, так как

На месте где хранится сейчас машина в ОМВД на себя тоже не хотят брать ответственность за сохранность данного средства

Именно этим надо мотивировать ваши жалобы в суд.

Согласно постановлению Правительства РФ от 28 сентября 2023 г. N 1589 «Об утверждении Правил учета и хранения изъятых в ходе досудебного производства, но не признанных вещественными доказательствами по уголовным делам предметов и документов до признания их вещественными доказательствами по уголовным делам или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, и арестованного имущества, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, а также возврата вещественных доказательств по уголовным делам в виде денег их законному владельцу и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации»

изъятые предметы, вещественные доказательства, арестованное имущество в виде механических транспортных средств хранятся на стоянках, организованных уполномоченными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также могут передаваться на хранение (ответственное хранение) в порядке, установленном пунктом 7 настоящих Правил.

Вряд ли место хранения у полиции является такой стоянкой.

Именно этими требованиями Постановления Правительства от 2023 №1589 и стоит руководствоваться, обращаясь в суд, чтобы пробовать получить машину под ответственное хранение.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, уважаемый клиент! Дополню

Статья 82 УПК РФ обязывает хранить вещественные доказательства при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передавать вместе с уголовным делом.

Да, Вы можете подать ходатайство о возвращении автомобиля под сохранность законному владельцу.

В ходатайстве можно отметить, что Конституция РФ гарантирует защиту права собственности (статья 35). Изъятие имущества должно быть соразмерным и временным. Так согласно Определению Конституционного Суда РФ от 14.05.2015 N 1127-О -

изъятие имущества должно быть временным и не должно нарушать права собственника, если он не является подозреваемым или обвиняемым. Суд должен учитывать значимость имущества для владельца и возможные негативные последствия его изъятия.

legalacts.ru/doc/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-14052015-n-1127-o-po/
Если место хранения автомобиля в ОМВД не обеспечивает его сохранность, это может быть дополнительным доводом  в пользу передачи автомобиля на ответственное хранение Вам.
В ходатайстве укажите, что Вы готовы взять на себя ответственность за сохранность автомобиля и что его хранение у Вас не повлияет на ход уголовного дела.

С уважением!