Есть ли сейчас новые законы, ужесточающие прием документов на РВП, по браку?

Доброй ночи!

Есть ли сейчас новые законы, ужесточающие прием документов на РВП, по браку? Или нет? И как, можно сейчас, получить РВП, по браку, так, как документы на подачу, у нас не приняли, ссылаясь на новые законы

, Ольга Александиовна Али, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В октябре 2024 года Государственная Дума приняла закон, который ужесточает правила получения разрешения на временное проживание (РВП) в связи с вступлением в брак с гражданином или гражданкой Российской Федерации. После вступления закона в силу иностранцы, заключившие брак с гражданином или гражданкой России, смогут претендовать на РВП только через три года после регистрации отношений в ЗАГСе.