Юристы, подскажите, правда ли он может что-то взыскать через суд?
Работник ремонта некачественно выполнил свою работу, после чего попрощались с энной личностью. Выставил требование в 55 тысяч рублей, которые были ему уплачены в тот же день, более претензий не имел. Вызывая других работников, мы начали выяснять, что работа сделана совершено ужасно и все нужно переделывать. Сегодня обратившись с просьбой вернуть любую сумму из этих 50 тысяч, мы получили отказ. Час назад мастер прислал нам сообщение с угрозами суда, если мы не выплатим ему 100 тысяч рублей, в счет того, что он заработал намного больше полученных 50 тыс рублей. Юристы, подскажите, правда ли он может что-то взыскать через суд? Договора подписано не было, все только на словах и в переписке. Перевод делался как физ.лицу, он не ИП.
Здравствуйте, Дарья!
Если договор в письменной форме не заключался, отношения регулируются на основании переписки и фактических обстоятельств. Это осложняет доказательство его требований в суде.
Перевод как физическому лицу не препятствует рассмотрению дела, но мастер обязан доказать объем выполненной работы и ее стоимость.
Если мастер предприниматель, то согласно ст. 29 Закона о защите прав потребителей, вы имеете право требовать возврата части средств за некачественно выполненную работу. Основным доказательством будет независимая экспертиза, которая подтвердит дефекты.
Вам предоставлены общие правовые рекомендации.
Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.
Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.
Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.