Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как разделить дом с участком в гражданском браке?

Я собственник коттеджа. Хочу подарить гражданской жене часть дома, а именно пристройку с отдельным входом. С выделением доли в натуре. Участок также в собственности. Какие документы для этого нужны и куда обращаться?

С уважением, Дмитрий

26 Апреля 2014, 17:04, вопрос №437143 Дмитрий, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Дмитрий, Вы вправе распорядиться своей собственность на свое усмотрение. Поэтому достаточно договора дарения в письменной форме. Нотариальное заверение в этом случае не обязательно, но желательно. И важно, чтобы в документах реквизиты участка и дома совпадали (номер правоустанавливающего документа и кадастровый номер участка, строения, площадь). Вы вправе запросить в дополнение к договору выписку из ЕГРН Единый государственный реестр недвижимости).

    После подписания договора Вы можете с документами обращаться для регистрации сделки в территориальное отделение Росреестра.

    26 Апреля 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Новцова Екатерина
    Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр"
    Новцова Екатерина, Адвокат
    • 114ответов
    • 48отзывов

    Вам необходимо проконсультироваться в управлении Федеральной регистрационной службы в вашем субъекте РФ (регионе): зарегистрируют ли они право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на основании договора дарения, если вы являетесь единоличным собственником. Если зарегистрируют, тогда все просто: готовьте договор дарения на 1/2 долю. Если же нет — можете попробовать обжаловать отказ в судебном порядке, так как в принципе закон не запрещает распоряжаться собственнику своим имуществом любым не запрещенным законом способом. Все дело в том, что это дискуссионный вопрос — никто не знает, как правильно, поэтому если в регистрационной службе или в суде все получится — вам повезло. Может быть и другой вариант — сначала выделить доли в натуре, присвоить разные адреса объектам, для этого проконсультируйтесь в БТИ, а также можете обратиться в суд с иском о выделе доли дома в натуре, может что-то и получится. Может проще подарить что-то другое, но целиком?

    26 Апреля 2014, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats