Возможно ли меня уволить по окончанию беременности?

Здравствуйте! я работаю учителем в школе, по договору, договор заканчивается 30 МАЯ 2014 года. На данный момент я беременна, в декретный должна уйти 24 ИЮНЯ. ( надеюсь на ежегодный отпуск перед декретом). Директор школы сказала, что договор продлит мне ровно до того дня как я рожу, а на следующий день после родов меня уволит. На вопрос по поводу декретных выплат она мне ничего внятного не сказала, возможно их вообще не будет. Скажите пожалуйста в рамках закона ведет себя мой начальник?

, Алёна, г. Поворино
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как у Вас срочный трудовой договор, то Ваш директор к сожалению прав. Он может Вас уволить по окончанию срока договора и льгот не предусмотрено в данном случае.

У Вас есть выход из ситуации. В Трудовом Кодексе есть такая норма:

Статья 58. Срок трудового договора
Трудовые договоры могут заключаться:

1) на неопределенный срок;

2) на определенный срок не более пяти лет (срочный трудовой договор), если иной срок не установлен настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Срочный трудовой договор заключается, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а именно в случаях, предусмотренных частью первой статьи 59 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью второй статьи 59 настоящего Кодекса, срочный трудовой договор может заключаться по соглашению сторон трудового договора без учета характера предстоящей работы и условий ее выполнения.

Запрещается заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок.

Через суд, по этой норме, сразу после увольнения, можно оспорить залючение срочного трудового договора и обязать работодателя заключить нормальный, бессрочный ТД.

На данный момент у Вас не будет пособия от работодателя, т.к. договора не будет, а пособие выплачивается только тем, кто имеет трудовые отношения.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

Алёна
Клиент, г. Поворино

Но есть же статья 166 и 170 КЗоТ Российской Федерации? в этих статьях описано права беременных женщин. Или я что то путаю?

КЗоТ уже давно не действует. Сейчас действует Трудовой Кодекс, ст. из которого я Вам и привёл.