Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Признание договора заключенным

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у меня есть договор на оказание услуг в нем не прописан срок, указано только: "Срок оказания услуги - 1 год с момента открытия фитнес клуба". Такой договор как я понимаю, считается не заключенным так как не согласовано существенное условие (а именно срок) Как можно доказать в суде, что договор все же является заключенным? Является ли доказательством, например, что я заплатила за него, значит договор начал исполняться, а соответственно он заключен? Или что указан промежуток времени - 1 год, а также начало оказания услуг "с момента открытия" - указание на событие, которое должно неизбежно наступить (Статья 190. ГК РФ) ?

Заранее благодарю за ответ и помощь!

26 Апреля 2014, 16:35, вопрос №437129 Надежда, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 647 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Здравствуйте! Как раз таки с момента открытия — не обязательно, что неизбежно наступит. Может так случиться, что вообще не откроется. Услуги какого рода? Вы по договору кто как сторона?

    26 Апреля 2014, 16:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте еще раз. Спасибо за ответ!

    Я по договору заказчик. Услуги - абонемент в фитнес центр на один год.

    26 Апреля 2014, 16:57
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Ну раз начали ходить, а вам пошли встречные услуги, то фактически вы приступили к двустороннему исполнению, если спора нет о начале посещений

    26 Апреля 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В том то и дело, что ходить не начала. Заявление на возврат написала 17 ноября, а фитнес открылся 22 Ноября. Соответственно фитнес клуб к исполнению на момент заявления еще не приступал... Значит договор все же суд признает не заключенным раз двухстороннего исполнения не было?

    26 Апреля 2014, 17:04
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Наоборот, для возврата денег даже хорошо. У фитнеса неосновательное обогащение)) обязан вернуть

    26 Апреля 2014, 17:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но тогда ведь я не смогу моральный ущерб и неустойку за то что деньги вовремя не вернули (3% за каждый день просрочки) с них взыскать? Неосновательное обогащение ведь меньше получается чем неустойка за удержание моих денежных средств...

    26 Апреля 2014, 17:09
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Вы так хотите посудиться? Можно попробовать подать, как будто заключен договор. Вы только претензионный порядок соблюдайте. Имейте в виду, что 3% в день достаточно большая неустойка, суд может её снизить. Ну и даже если признают незаключенным, по ставке рефинансирования рассчитаете за пользование чужими денежными средствами. Немного, но хоть что-то 

    26 Апреля 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так я ж уже сужусь, на 6 мая судебное заседание, по другому не удалось выбить свои деньги))Просто только сейчас узнала, что возможно договор незаключенным признают(

    Спасибо огромное, что откликнулись и дали советы! Буду стараться доказать, ну а если нет- по ставке рефинансирования тогда, действительно хоть что-то)

    Большое вам спасибо!!!)

    26 Апреля 2014, 17:17
  • Юрист - Овчинников Константин
    Овчинников Константин
    Юрист, г. Копейск
    • 951ответ
    • 483отзыва

    Всего доброго, обращайтесь!

    26 Апреля 2014, 17:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats