80, а именно ограничение свободы либо ИТР, в моем случае?
Возможна ли подача ходатайства в суд по ст.80, а именно ограничение свободы либо ИТР , в моем случае?
Отбыто 4 года 9 месяцев (срок 9 лет, н/с 12.02.2019- к/с 12.02.2028 в колонии строгого режима), удовлетворено ходатайство 24.10.2023 о замене наказания ПТР, и с 09.11.2023 г. По настоящее время здесь и нахожусь, в феврале 2025 года подходит 2/3 отбытия общего срока наказания, могу ли я написать в феврале 2025 года на ограничение или ИТР?
Здравствуйте Максим!
С учетом этого, если осужденному в соответствии с частью 2 статьи 80 УК РФ неотбытая часть наказания в виде лишения свободы была заменена принудительными работами, то в дальнейшем при наличии оснований, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 80 УК РФ, неотбытая часть наказания в виде принудительных работ может быть заменена еще более мягким видом наказания. При этом установленные в части 2 статьи 80 УК РФ сроки исчисляются со дня начала отбывания принудительных работ, избранных осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ.
То есть, необходимо отбыть установленную часть срока для обращения с указанным ходатайством (с момента вступления решения суда о замене неотбытой части наказания на принудительные работы), в Вашем случае треть срока принудительных работ.
По всем возникшим дополнительным вопросам Вы можете обратиться в мой чат или любому другому юристу.
Уголовный закон не содержит запрета и на условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, если они были избраны осужденному в соответствии со статьей 80 УК РФ. В этом случае в соответствии с частью 3.2 статьи 79 УК РФ срок наказания, после фактического отбытия которого может быть применено условно-досрочное освобождение от отбывания принудительных работ, исчисляется с момента начала срока отбывания наказания в виде лишения свободы, назначенного по приговору суда.