Скажите может ли учебное заведение (техникум) принуждать студента заключить трудовой договор с заказчиком
здравствуйте.
скажите может ли учебное заведение (техникум) принуждать студента заключить трудовой договор с заказчиком после обучения?
из договора который предлагают подписать ридителям на втором курсе обучения
III. Место осуществления гражданином трудовой деятельности после завершения освоения основной образовательной программы в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения основной образовательной программы, срок трудоустройства, срок осуществления трудовой деятельности
1. Гражданин будет осуществлять трудовую деятельность в соответствии с квалификацией, полученной в результате освоения основной образовательной программы: в организации, которая является Заказчиком по настоящему договору
..
6. Гражданин и организация, в которой гражданин будет осуществлять трудовую деятельность, заключат трудовой договор
VIII. Права и обязанности гражданина
1. Гражданин обязан:
в) заключить трудовой договор (дополнительное соглашение к ранее заключенному трудовому договору) после завершения освоения основной образовательной программы и осуществить трудовую деятельность на условиях и в срок, установленные разделом III настоящего договора;
В описанном вами случае речь идет о договоре о целевом обучении. Согласно российскому законодательству, такие договоры предусматривают обязательство выпускника после завершения обучения заключить трудовой договор с организацией-заказчиком и отработать у нее определенный срок.После завершения обучения выпускник обязан заключить трудовой договор с организацией-заказчиком.Выпускник должен отработать у заказчика или у указанного им работодателя от трех до пяти лет после выпуска. В случае отказа выпускника от заключения трудового договора или досрочного расторжения договора он обязан компенсировать затраты, связанные с мерами поддержки, предоставленными заказчиком во время обучения. Если обучение проводилось без заключения договора о целевом обучении, учебное заведение не имеет права принуждать выпускника к трудоустройству в конкретную организацию.