8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли прописать постороннего человека в квартиру с пожизненным проживанием и выселит ли его собственник?

Здравствуйте, мой сын погиб на СВО, и в случае его смерти, попросил сестру купить мне квартиру. Моя дочь с этим согласна, она хочет оформить с пожизненным проживанием, так как боится, что меня могут обмануть и квартиру отобрать ( моя дочь живёт в другой стране). Я хочу спросить, если я приведу в дом мужчину, ведь одной одиноко, мне уже за 60, может ли дочь его выгнать? А если мы захотим пожениться?

С уважением Любовь

, Liubov, г. Москва

Здравствуйте, Любовь!

Исходя из ст. 601 ГК РФ, если Вы заключите с дочерью договор пожизненного содержания с иждивением, собственником квартиры будет она. Соответственно, ей решать, кого вселять в принадлежащую ей квартиру, а кого — нет.

Без согласия собственника можно вселить только несовершеннолетнего ребенка. Мужа, а уж тем более постороннего мужчину Вы сможете вселить только при наличии письменного согласия дочери.

Также отмечу, даже если Вы вступите в брак, мужчина не сможет претендовать на долю в квартире в порядке наследования, поскольку принадлежать Вам она не будет, в этом плане дочь будет защищена.

Более подробный и развернутый ответ на этот вопрос Вы можете получить у меня в чате на платной основе.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Приобрели квартиру в ипотеку, использовали мат капитал(это всё в браке), развелась, спустя годы погасила ипотеку, нужно ли выделить долю бывшему мужу?
Добрый день! Приобрели квартиру в ипотеку, использовали мат капитал(это всё в браке), развелась, спустя годы погасила ипотеку, нужно ли выделить долю бывшему мужу?Он живет в другой стране и готов отказаться в мою пользу, как это сделать до распределения долей??
, вопрос №4975234, Лусине, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И кто может распоряжаться содержимым квартиры?
Здравствуйте. Три года назад квартира была подарена моему мужу его отцом. После смерти отца остались двое наследников: мой муж и совершеннолетняя дочь его умершего брата. Я так понимаю,что квартира в наследственную массу не входит.Только денежные средства на сберегательной книжке.Но возможно есть какие-нибудь подводные камни? Есть ли способы обезопасить себя?Можно ли сейчас ,до истечения полугода ее продать? И кто может распоряжаться содержимым квартиры?
, вопрос №4974742, Анжела, г. Волгоград

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Чем грозит неоформление недееспособности в моем случае?
Я живу в одном регионе, бабушка и родной брат в Москве. У бабушки 3 год деменция, что подтверждается справкой от врача. Я хочу подать на недееспособность бабушки, несмотря на то, что бабушка живет с сиделкой, которую мы оплачиваем с братом. Брат имеет доступ к пенсии бабушки (знает код банковской карты), и против того, чтоб подтверждать недееспособность, так как не хочет чтоб государство лезло. Он боится, что после смерти бабушки, часть наследства полностью уйдет опекуну. Я утверждаю, что это не так. Я могу из другого региона подать в органы опеки, чтоб они подали в суд на недееспособность? Чем грозит неоформление недееспособности в моем случае?
, вопрос №4972979, Алекс, г. Южно-Сахалинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Она предоставила справку что на момент покупки квартиры не состояла в браке, т.е муж умер до покупки квартиры, которую продает
Если был зарегистрирован брак до покупки квартиры у продавца, но муж умер и покупательница продает квартиру. Она предоставила справку что на момент покупки квартиры не состояла в браке, т.е муж умер до покупки квартиры, которую продает. В паспорте только отметка о регистрации брака, но нет отметки о расторжении/смерти мужа. Является ли справка о том что она не состояла в браке основанием для продажи или нужно именно свидетельство о смерти? Во избежание ситуации что муж жив и потребует возврата квартиры
, вопрос №4972252, Екатерина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Где он я не знаю, дочь живёт там с дядей, я с ней общаюсь, она проситься ко мне
Здравствуйте,я гр.россии замужем за гр.таджикистана.у нас дочь 13лет,он признан отцом.у дочери двойное гражданство.по разрешению на три года он увез ее в Таджикистан,прошло шесть лет.как я могу её забрать и привезти в россию.где он я не знаю,дочь живёт там с дядей,я с ней общаюсь,она проситься ко мне
, вопрос №4970875, Славяна, г. Кемерово

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 22.12.2024