Доброго дня, у меня вопрос есть владелец компании под одним названием, другой человек может открыть такой же бизнес под этим же названием типа франшизы?

Доброго дня,у меня вопрос есть владелец компании под одним названием,другой человек может открыть такой же бизнес под этим же названием типа франшизы?

, Дима, г. Москва
Наиль Мусаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно же другой человек сможет зарегистрировать такой же бизнес с тем же наименованиям через налоговую, однако это будет не вполне законно.

Согласно п. 3 ст. 1474 ГК РФ, «не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица».

На основании п.4 ст. 1474 ГК РФ, «юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки».

Таким образом, другой человек пройдет процедуру регистрации, но рискует выполнить вышеназванные действия.

Не забудьте оценить ответ, пожалуйста!