Муж получил гражданство РФ в 55 лет, на руках имеет военный билет (служил рядовым в СССР), нужно ли ему вставать на учет или посещать военкомат?
Муж получил гражданство РФ в 55 лет, на руках имеет военный билет (служил рядовым в СССР), нужно ли ему вставать на учет или посещать военкомат? Спасибо!
Здравствуйте Инна.
нужно ли ему вставать на учет или посещать военкомат?
Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
а) состоять на воинском учете по месту жительства или месту пребывания, в том числе не подтвержденным регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, в военном комиссариате, а в поселении, муниципальном или городском округе, на территориях которых отсутствуют военные комиссариаты, а также в отдельных населенных пунктах муниципальных округов, на территориях которых имеются военные комиссариаты — в органах местного самоуправления
То есть, не смотря на то, что ваш супруг достиг предельного возраста военной службы, на учет лучше все таки стать, иначе могут возникнуть проблемы при устройстве на работу. На службу не призовут, так как он не подходит по предельному возрасту прибывания на воинской службе.
на руках имеет военный билет (служил рядовым в СССР)
Лучше обновить, хотя Российская Федерация является приемником СССР, лучше чтоб он был актуален, или была отметка в комиссариате что вы его посещали.
Здравствуйте!
Нет, не нужно, ввиду того, что Ваш супруг достиг предельного возраста нахождения в запасе.
Согласно п. 3 ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он должен быть переведен в отставку и подлежит снятию с воинского учета.
3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе… переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета
Согласно ст. 4 федерального закона от 24.07.2023 N 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», предельный возраст для нахождения в запасе установлен следующим:
Для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года устанавливаются следующие предельный возраст пребывания в запасе и предельный возраст пребывания в мобилизационном людском резерве:
1) до 51 года (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2024 году);
2) до 52 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2025 году);
3) до 53 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2026 году);
4) до 54 лет (для граждан, которые достигнут возраста 50 лет в 2027 году).
Данный возраст супругом достигнут, поэтому он и не подлежит постановке на воинский учет.
Здравствуйте!
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года, граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет и не достигшие предельного возраста пребывания в запасе, обязаны встать на воинский учёт. Предельный возраст пребывания в запасе зависит от разряда военнообязанного и составляет в зависимости от разряда (ст. 53 ФЗ):
— Для солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов — до 55 лет.
— Для младших офицеров — до 60 лет.
— Для старших офицеров — до 65 лет.
Поскольку ваш муж получил гражданство РФ в возрасте 55 лет, он уже находится за пределами предельного возраста пребывания в запасе для своего разряда. Следовательно, вставать на воинский учёт и посещать военкомат ему не требуется.
Однако, если у него есть какие-то особые обстоятельства, такие как участие в боевых действиях или наличие специальных навыков, которые могут потребовать постановки на воинский учёт, лучше проконсультироваться с сотрудниками военкомата для уточнения деталей.
Здравствуйте, Инна.
Я так понимаю вопрос задан с учетом изменений законодательства о прекращении гражданства в связи с неисполнениям обязанности по первоначальному воинскому учету (статья 22 ФЗ О гражданстве РФ).
Вашему мужу не грозит указанная мера ответственности поскольку на момент получения им гражданства он достиг предельного возраста пребывания в запасе (если его воинской звание до прапорщика (мичмана).
Соответственно вставать на воинский учет ему не нужно и он не сможет на него встать в силу статьи 53 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
С уважением! эксперт сайта Г.А. Кураев