Правомерно ли удержание 70% зарплаты приставами при задолженности по алиментам

Тема: алименты.

Здравствуйте!

Суд обязал меня выплачивать алименты на дочь: мрот Красноярского края третьей группы. Это примерно 18к.

У меня была задолженность около 36 тысяч. Приставы вынесли постановление о взыскании 70% с зп. На сколько это правомерно?

, Андрей, г. Москва
Уточнение от клиента
В декабре этого года, у меня был доход 73к, долг — 6к, Удержали 44. Возможно ли договориться о перерасчете удержанной суммы?

Добрый день.
Приставы имеют право взыскать с вашей заработной платы всю сумму, если вы написали заявление о сохранении прожиточного минимума, то они оставят вам прожиточный минимум. Всю остальную сумму они имеют право списать. Если вы документально подтвердите расходы с зп, например вы арендуете квартиру так как у вас нет жилья, то они могут оставить за вами еще арендную плату за жилье.
Действия приставов правомерны.
Если ответ был полезным оставьте положительный отзыв, это важно, спасибо!