Анна, здравствуйте.
При законодательном регулировании пп.4 п.1 ст.575 ГК РФ о запрете дарения между коммерческими организациями абстрактный вопрос
Может ли ООО передать безвозмездно товар ИП?
может иметь только один абстрактный же ответ.
А именно: сделка имеет риски быть признанной недействительной. Кем, при каких условиях — зависит от Ваших конкретных обстоятельств. Т.е. в сущности, это даже не вопрос, а запрос на получение юридического заключения.
Если Вами планируется некая сделка, то она как и любая другая, имеет свой контекст, обстоятельства, при которых она проводится, имеет цели. ООО может иметь кредиторов, у него есть учредители, оно имеет определенные финансовые показатели, ООО, в принципе, как коммерческая организация имеет главную цель — извлечение прибыли. Передаваемый товар имеет какое-либо количество, стоимость, соответственно сделка может являться крупной, по которым обязательно одобрение собрания учердителей. В зависимости от того, кем является ИП по отношению к директору или учредителям, сделка может являться сделкой с заинтересованностью. Одним словом, нюансов тут масса.
Соответственно и для предоставления юр.заключения, хотя бы краткого, и целью которого является определение конкретных рисков все это следует учитывать. Иначе это не консультация. Проще сказать — возможно все, как передача товара, так и невозможность его передачи.
Консультация подобного формата возможна индивидуально в чате.
С уважением
Лучше сделать договор купли продажи этого товара- например по самой низкой цене и передавать товар по акту.
Можно даже сделать 2 договора — купли продажи и например договор услуг — где ип оказывает услуги ооо. И потом через зачет схлопнуть обязательства по взаимной оплате и в реальности денег не платить- но будет 2 договора- на товар и услуги и акты к ним.