Продала новую шубу на авито за 10.500₽ была личная встреча шуба понравилась шубу забрал покупатель никаких

Продала новую шубу на авито за 10.500₽ была личная встреча шуба понравилась шубу забрал покупатель никаких проблем не было все понравилось , прошел день она говорит что не подходит размер верните деньги , я ей отказала , так как я объяснила что я не магазин одежды , так она начала писать отзыв на авито что шуба с браком уже есть дефекты . В переписке брака не было и про осмотре все было хорошо , а после отказа появился брак . Что делать ?

, Екатерина, г. Брянск
Алена Кулик
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Продажа через авито несет характер гражданско-правовых отношений и не попадает под действие закона «О защите прав потребителей».

В Вашем случае покупатель передумала из-за неподходящего размера и вы имеете право не возвращать деньги.
Ну а если обнаружила вдруг дефект, то это надо доказать.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Вы имеете право стоять на своём и доказывать, что условия договорённостей выполнили, всю необходимую информацию о шубе до продажи предоставили, у покупателя была возможность сделать разумный выбор до сделки. Если он полагает, что права каким-то образом нарушены, по правилам Гражданского Кодекса РФ должен обращаться в суд и там доказывать необходимость расторжения сделки, потребуются доказательства.

Всего доброго!