В частности, дополнительно декларировать в РК мировые доходы и все вытекающие последствия?

Добрый день! Вопрос такой: гражданин РФ, в этом году получится, что ни в какой стране не буду налоговым резидентом, получаю доход в виде дивидендов от ценных бумаг США, в этом году в сентябре заключил договор аренды квартиры в Казахстане( планировал, что буду налоговым резидентом РК и подал своему брокеру, форму W-8 BEN как налоговый резидент РК). Судя по планам не смогу присутствовать в РК более 183 дней, также там нет и не будет Центра жизненных интересов. Сейчас по СОИДН между РК и США ставка 15% и удерживается брокером, который не является( как они сообщили) не являются налоговым агентом в отношении своих клиентов. Подскажите пожалуйста, какие возникают у меня обязательства? В частности, дополнительно декларировать в РК мировые доходы и все вытекающие последствия? Заранее благодарю вас за ответ

, Рустем, г. Казань
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. В случае если Вы находитесь в РК менее 183 дней в любом 12 месячном периоде, оканчивающемся в текущем году, Вы можете быть признаны налоговым резидентом  РК вне зависимости от срока нахождения в РК  по центру жизненных интересов, если соблюдается хотя бы одно из указанных условий — ст.217 НК РК :

1) физическое лицо имеет гражданство Республики Казахстан или разрешение на проживание в Республике Казахстан (вид на жительство);

2) супруг (а) и (или) близкие родственники физического лица проживают в Республике Казахстан;

3) наличие в Республике Казахстан недвижимого имущества, принадлежащего на праве собственности или на иных основаниях физическому лицу и (или) супругу(е) и (или) его близким родственникам, доступного в любое время для его проживания и (или) для проживания супруга(и) и (или) его близких родственников.

     Если Вы являетесь по данным основаниям налоговым резидентом РК, то должны задекларировать полученный доход от зарубежного брокера, с зачетом удержанной суммы налога на основании СОИДН.

    Если не подпадаете под определение налогового резидента РК, то Вы подали брокеру неверную форму W8-ben, указав себя в ней резидентом РК. В этом случае сведения  о резидентстве следует уточнить для брокера. Он удержит налог не как в отношении резидента РК, поскольку СИДН на нерезидентов не распространяется, а в общем порядке — 30%( общая ставка по дивидендам в США) В РК в этом случае Вы ничего не декларируете и не оплачиваете( нерезиденты в РК оплачивают налоги с дохода от источника в РК к которому зарубежный брокер  не относится).

     Все остальные  моменты, в том числе стратегия поведения с брокером   могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Рустем
Клиент, г. Казань
По это статье 217 — Центр жизненных интересов- там написано, что признается при одновременном совпадении условий! У меня аренда есть, а других условий нет

Да совершенно верно. Именно поэтому указано -

Если не подпадаете под определение налогового резидента РК, то Вы подали брокеру неверную форму W8-ben, указав себя в ней резидентом РК. В этом случае сведения  о резидентстве следует уточнить для брокера. Он удержит налог не как в отношении резидента РК, поскольку СИДН на нерезидентов не распространяется, а в общем порядке — 30%( общая ставка по дивидендам в США) В РК в этом случае Вы ничего не декларируете и не оплачиваете( нерезиденты в РК оплачивают налоги с дохода от источника в РК к которому зарубежный брокер  не относится).

 Условия о признании резидентом по центру жизненных интересов должны соблюдаться одновременно — ст.217 НК РК

3. Центр жизненных интересов физического лица признается находящимся в Республике Казахстан при одновременном выполнении следующих условий:

online.zakon.kz/Document/?doc_id=36148637&doc_id2=36148637#activate_doc=2&pos=285;-100.33332824707031&pos2=6274;-23.333328247070312