Могу ли я подать на алименты,если в свидетельстве о рождении не указан отец?

Здравствуйте!Подскажите пожайлуста у меня ребёнок вне брака могу ли я подать на алименты,если в свидетельстве о рождении не указан отец,но при этом не доказывая его отцовство по документам только в том случае,если он откажиться?На словах он признаёт отцовство,но при этом ни какой помощи,он может в суде подтвердить на словах отцовство?Какие документы нужны для этого?

, Марина, г. Краснодар
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Сначала Вам надо установить отцовство. Без документа подтверждающего отцовство на алименты Вы подать не можете.

Любовь Петрова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласна с коллегой. Подавайте одновременно иск  об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Из документов особо никаких: в исковом излагаете факты, подтверждающие отцовство ответчика, прилагаете копию свидетельства о рождении. В суде, если ответчик отцовство не признает, ходатайствуйте о назначении генетической экспертизы.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Подскажите пожайлуста у меня ребёнок вне брака могу ли я подать на алименты, если в свидетельстве о рождении не указан отец, но при этом не доказывая его отцовство по документам только в том случае, если он откажиться?

Марина

Нет, только после установления отцовства в судебном порядке, либо вместе с иском об установлении отцовства.