Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
340 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Конституционное право

Заявление из милиции

здравствуйте,скажите пожалуйста,может ли человек забрать заявление на следущий день из милиции,и,что претензий он не имеет?спасибо.

26 Апреля 2014, 11:46, вопрос №436968 Андрей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте, Андрей! Нет, такого понятия как забрать заявление из полиции не существует. Заявление о преступлении может быть устным, письменным, полученным из иных источников и подлежит регистрации в КУСП (книге учета сообщений о происшествиях). По каждому сообщению проводится проверка в порядке ст.144 УПК РФ и принимается решение в порядке ст.145 УПК РФ. Процесс прекращения проверки по сообщению о преступлении решается иным образом.

    26 Апреля 2014, 11:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, Андрей!

    Действительно, если заявление принято и зарегистрировано, Вы ни как не можете забрать его обратно! Если у Вас нет претензий к лицу, на которого Вы пожали заявление, с учетом того, что уголовное дело будет возбуждено, в соответствии со ст.25 УПК РФ (прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон), если преступление относится к категории небольшой или средней тяжести, и лицо которое подозревается в совершении данного преступления впервые совершает преступление небольшой или средней тяжести, то на основе подачи заявления потерпевшего, суд, следователь или дознаватель вправе прекратить уголовное дело в отношении данного лица!

    26 Апреля 2014, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Добавлю к ответам коллег, что если в заявлении Вы указали, что в отношении Вас совершено преступление, а потом скажите, что такого не было, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ «За заведомо ложный донос»

    26 Апреля 2014, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats