Считается ли уклонистом гражданин РФ, постоянно проживающий за границей?

Мой сын 15 лет уже два года живет со мной в Израиле, оба граждане Израиля. Скажите, поскольку он не приезжает в Россию и не имеет никаких дел с военкоматом, не будет ли он признан уклонистом с последствиями )запрет на сделки с недвижимостью интересует в первую очередь, так как в Москве у него есть подаренная дедом квартира)

, Дмитрий, г. Москва

Дмитрий!

Если ему 15 лет, он гражданин Израиля и два года живёт за границей РФ, то он не будет признан уклонистом в РФ. Даже, если он имеет гражданство РФ, в случае выезда из страны на срок более 6 месяцев он снимается с воинского учёта, на который в РФ должен встать в год достижения им возраста 17 лет. Пока о воинском учёте ему говорить рано.

Всего доброго!