Вопрос: Каковы мои дальнейшие действия при длительном отсутствии каких-либо результатов?
Здравствуйте.
Я военнослужащий контрактник (контракт давно закончился, продлëн по указу 647), нахожусь в зоне СВО, рядовой.
Почти 9 месяцев назад был подан рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам (опекун родной сестры-инвалида 1 группы), рапорт одобрен юристом бригады, подписан командованием, пройдена аттестационная комиссия по увольнению. Документы, по словам кадровиков в/ч, направлены по инстанциям, в армию, в округ, для окончательного утверждения. По прошествии восьми месяцев ничего не просходит..
Около месяца назад был подан повторный рапорт с целью разъяснения сложившейся ситуации, благодаря чему выяснилось, что пакет документов на увольнение так и не был отправлен! Дело просто было оставлено без внимания.
Около трёх месяцев назад мною было подано обращение к Омбутсмену по Иркутской области, с просьбой оказать содействие в увольнении из рядов ВС. Ею, в свою очередь были направлены обращения:
1. Командованию Южного военного округа.
2. В военную прокуратуру г. Ростов-на-Дону.
3. И по прошествии законных сроков для ответа (ответов не последовало), в Главную венную прокуратуру г. Москва.
Так же, около месяца назад, мною было направлено обращение Полномочному Представителю Президента в Иркутской области (приëмную президента).
Аппарат полпреда президента и прокуратура Ростова-на-Дону отписались о переадресации моего обращения и обращения Омбутсмена в военную прокуратуру г. Луганск.
Вопрос:
Каковы мои дальнейшие действия при длительном отсутствии каких-либо результатов?
Имеет ли смысл обращение в Южный военный окружной суд с иском или в Военно-следственный отдел СК по поводу нарушений допущеных в отношении меня?
Здравствуйте, Игорь Анатольевич!
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.
Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат