Вопрос: Каковы мои дальнейшие действия при длительном отсутствии каких-либо результатов?

Здравствуйте.

Я военнослужащий контрактник (контракт давно закончился, продлëн по указу 647), нахожусь в зоне СВО, рядовой.

Почти 9 месяцев назад был подан рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам (опекун родной сестры-инвалида 1 группы), рапорт одобрен юристом бригады, подписан командованием, пройдена аттестационная комиссия по увольнению. Документы, по словам кадровиков в/ч, направлены по инстанциям, в армию, в округ, для окончательного утверждения. По прошествии восьми месяцев ничего не просходит..

Около месяца назад был подан повторный рапорт с целью разъяснения сложившейся ситуации, благодаря чему выяснилось, что пакет документов на увольнение так и не был отправлен! Дело просто было оставлено без внимания.

Около трёх месяцев назад мною было подано обращение к Омбутсмену по Иркутской области, с просьбой оказать содействие в увольнении из рядов ВС. Ею, в свою очередь были направлены обращения:

1. Командованию Южного военного округа.

2. В военную прокуратуру г. Ростов-на-Дону.

3. И по прошествии законных сроков для ответа (ответов не последовало), в Главную венную прокуратуру г. Москва.

Так же, около месяца назад, мною было направлено обращение Полномочному Представителю Президента в Иркутской области (приëмную президента).

Аппарат полпреда президента и прокуратура Ростова-на-Дону отписались о переадресации моего обращения и обращения Омбутсмена в военную прокуратуру г. Луганск.

Вопрос:

Каковы мои дальнейшие действия при длительном отсутствии каких-либо результатов?

Имеет ли смысл обращение в Южный военный окружной суд с иском или в Военно-следственный отдел СК по поводу нарушений допущеных в отношении меня?

, Игорь Анатольевич, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Игорь Анатольевич!

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств, в аттестационном порядке.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могувам написать такой рапорт на увольнение, услуга платная. Обращайтесь ко мне в чат

https://m.pravoved.ru/private/...

Игорь Анатольевич
Клиент, г. Москва
Здравстауйте. При всëм уважении… Вы дочитали моë сообщение?