Разрешение спорной ситуации

ЗДРАВСТВУЙТЕ !!! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА КАК БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ . КУПИЛА СЫНУ КОЖАНЫЕ ТУФЛИ В МАГАЗИНЕ ЗА 1800 Р. 22.01.2013 ГОДА . ПРОДАВЕЦ ВЫДАЛ ГАРАНТИЯ НА КОЖАНУЮ ОБУВЬ 21 ДЕНЬ . 26.01.2013 ГОДА ПРИВЕЗЛА ТУФЛИ ОБРАТНО В МАГАЗИН ,Т.К . ТУФЛИ РАСКЛЕИЛИСЬ ПО БОКАМ С ДВУХ СТОРОН ( ОБА ТУФЛЯ ) . ПРОДАВЕЦ СОЗВОНИЛАСЬ С ХОЗЯИНОМ ( ЭТО ТОТ ПРОДАВЕЦ , КОТОРЫЙ ПРОДАЛ НАМ ТУФЛИ 22 ЧИСЛА ) И ОН ПРЕДЛОЖИЛ НАМ СНАЧАЛА РЕМОНТ ( НА ЧТО Я НЕ СОГЛАСИЛАСЬ ПО ТОЙ ПРИЧИНЕ , ЧТО ОБУВЬ НАМ НУЖНА УЖЕ В ПОНЕДЕЛЬНИК В 6 УТРА , ПОТОМУ КАК СЫН КАДЕТ И УЧИТСЯ В ДРУГОМ ГОРОДЕ ) ПОТОМ ПРЕДЛОЖИЛ ПОМЕНЯТЬ НА ТАКИЕ ЖЕ ТУФЛИ - Я СОГЛАСИЛАСЬ ,ПОТОМУ КАК МЕНЯ ПОЛНОСТЬЮ УСТРАИВАЛА МОДЕЛЬ ТУФЕЛЬ И ТАКОЙ ВАРИАНТ РАЗРЕШЕНИЯ ДАННОЙ СИТУАЦИИ . НО КОГДА МЫ ОТКРЫЛИ КОРОБКУ СО ВНОВЬ ПРЕДЛОЖЕННЫМИ ТУФЛЯМИ , МЫ ОБНАРУЖИЛИ НЕ КАЧЕСТВЕННО ПРОКЛЕЕННЫЕ ШВЫ И МЫ ОТКАЗАЛИСЬ БРАТЬ ОБМЕН . НА ЧТО НАМ БЫЛО СКАЗАНО , ЧТО ЛИБО ТУФЛИ ЛИБО РЕМОНТ ! КОГДА Я СКАЗАЛА ЧТО СДАЮ ВАМ ТУФЛИ НА ЭКСПЕРТИЗУ И В ТЕЧЕНИИ 10 ДНЕЙ ДЖУ РЕЗУЛЬТАТА - СНОВА УСЛЫШАЛА , ЧТО МНЕ САМОЙ ПРИДЕТСЯ ОПЛАТИТЬ ЭКСПЕРТИЗУ ПО РАССМОТРЕНИЮ МОЕЙ СИТУАЦИИ И Я ОСТАНУСЬ БЕЗ РЕМОНТА И БЕЗ ОБУВИ !!! СКАЖИТЕ , КАК ДАННОЙ СИТУАЦИИ Я МОГУ ПОСТУПИТЬ ??? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!

, ЭЛЛА БУРБЕЛЮК, г. Калининград
Светлана Семилетова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Во-первых, подайте письменную претензию (лично под расписку или почтой заказным с уведомлением), где изложите ситуацию, Ваши требования и срок их исполнения. По Закону о защите прав потребителей Вы праве на свой выбор требовать бесплатного ремонта, уменьшения цены товара, замены или возврата денег. Продавец обязан принять товар на проверку качества. Если Вы с ее результатом не согласитесь, то продавец обязан за свой счет провести экспертизу, на которой Вы имеете право присутствовать. Если продавец отказывается это делать или отказывает Вам в требованиях, то обращайтесь в суд. Экспертизу в этом случае назначит уже суд за счет продавца. Требуйте кроме возврата денег еще и компенсации морального вреда, неустойки за просрочку выполнения Ваших требований по претензии, штраф. Такие иски госпошлиной не облагаются. Иск подается мировому судье либо по месту нахождения организации-продавца или по месту Вашего жительства.