Здравствуйте Михаил.
… на должности федеральной государственной гражданской службы ведущей группы должностей в федеральной службе судебных приставов… классный чин советник юстиции 2 класса.… поступил в другой орган федеральной государственной гражданской службы на должность старшей группы группы должностей — старший государственный инспектор. Какой классный чин мне должен быть присвоен — советник гос. гражданской службы либо референт гос. службы
Общие положения закрепляет Указ Президента РФ от 19.11.2007 N 1554 «О порядке присвоения и сохранения классных чинов юстиции лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной гражданской службы, и установлении федеральным государственным гражданским служащим месячных окладов за классный чин в соответствии с присвоенными им классными чинами юстиции» (вместе с «Положением о порядке присвоения и сохранения классных чинов юстиции лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации и должности федеральной государственной гражданской службы в Министерстве юстиции Российской Федерации, Федеральной службе судебных приставов, Федеральной службе исполнения наказаний и их территориальных органах, аппаратах федеральных судов, Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации и управлениях Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъектах Российской Федерации»), можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902072634
Из Указа следует:
25. Присвоенный классный чин юстиции сохраняется за работником… при освобождении от замещаемой должности гражданской службы и увольнении с гражданской службы (в том числе в связи с выходом на пенсию), а также при поступлении на гражданскую службу вновь.
С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей официальной ссылке:
Сохраняется ли ранее присвоенный классный чин государственной гражданской службы в случае последующего замещения должности более низкой группы должностей?-https://minjust.gov.ru/ru/appeals/faq/585/
Т.е. классный чин сохраняется, соответственно обязаны присвоить классный чин советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса.
Свои уточнения Вы также можете пистаь мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».