Имеют ли права, ведь справка от врача с печатями и выпиской является уважительной причиной и мне просто не оплачивают этот день, разве я не права

Мне было плохо , я позволила на работу сказала , что плохо себя чувствую, пойду в больницу. В больнице от больничного я отказалась, взяла справку и выписку из карты. На работе сказали , что справка не является причиной отсутствия на работе и поставят прогул. Имеют ли права , ведь справка от врача с печатями и выпиской является уважительной причиной и мне просто не оплачивают этот день, разве я не права

, Вера, г. Якутск
Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Вера. День невыхода на работу, подтверждённый справкой, не оплачивается. Единственный документ, являющийся основанием для начисления больничного пособия — это листок нетрудоспособности.

При этом прогулом этот день считаться не будет. Как показывает судебная практика, при отсутствии листка нетрудоспособности медицинские документы первичного осмотра работника или медицинская справка являются надлежащим доказательством уважительности причины его отсутствия на работе.

 Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения за подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью, на платной основе.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вера!

Трудовой Кодекс РФ даёт право работнику отсутствовать на работе при подтверждении уважительности причины отсутствия, когда подтверждена временная нетрудоспособность. Обычный поход к врачу требует согласования с администрацией, если руководство возражает, они могут поставить прогул, посещение врача само по себе — не уважительная причина отсутствия, надо получать разрешение от администрации. При необходимости можете жаловаться в трудовую инспекцию.

Всего доброго!