27.11.24 получил ранение, 28.11.24 положили в госпиталь военный в Луганске, 17 декабря 2024 года выписали с диагнозом
27.11.24 получил ранение, 28.11.24 положили в госпиталь военный в Луганске, 17 декабря 2024 года выписали с диагнозом здоров, при этом ни перелом ни рана не зажили, 19 декабря пошли сильные боли и началось загноение раны, вызвал скорую и меня привезли в гражданскую больницу, вопрос, я сейчас в отпуске по ранению, и какие сложности могут возникнуть с продлением отпуска, если я сейчас лежу в больнице гражданской, а продлевают только через военный госпиталь
Василий, добрый день.
если я сейчас лежу в больнице гражданской, а продлевают только через военный госпиталь
Это является нарушением, поскольку в Положении о порядке прохождения военной службы не оговорены требования предъявляемые к медицинским документам, предоставляемым для целей продления отпуска.
В ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, оговорено, что
18. Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской частина основании справки из лечебного учреждения.
Фактически да, на местах справки из государственных и муниципальных лечебных учреждений не принимают, мотивируя тем, что обращение в ни не было осуществлено по направлению командования, а равно по месту службы или месту жительства имелось соответствующее военно-медицинское учреждение, которое может оказать Вам врачебную помощь.
Вы можете использовать полученные справки о проведенном лечении, ссылаясь на то, что
пошли сильные боли и началось загноение раны, вызвал скорую и меня привезли в гражданскую больницу,
И Ваша госпитализация осуществлялась в экстренном порядке.
При подаче рапорта о продлении отпуска, ссылаетесь на ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», согласно которой
в экстренных или неотложных случаях военнослужащие имеют право на получение медицинской помощи
в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.
При отказе в его продлении — отказ Вы вправе обжаловать.
Жалобу можете подать в военную прокуратуру или обратиться с иском в гарнизонный военный суд по месту Вашего жительства.
Здравствуйте!
В РФ есть регионы, в которых отсутствуют военно-медицинские организации, что вообще исключает Ваше обращение в них. Можете уточнить, в каком регионе РФ Вы госпитализированы?
В Вашем профиле указан город Москва и в этом случае ссылаться на отсутствие военно-медицинской организации не получиться.
В данном случае Вам нужно предоставить командованию воинской части о возникновении заболевания (п. 37 приказа МО ФР № 553 от 2023 г.)
И далее Вам необходимо предоставить справку из медицинского учреждения о том, что Вы находитесь на стационарном лечении. И на основании указанной справки Вам должны продлить отпуск по болезни.
Тот факт, что Вы не госпитализированы в военно-медицинскую организацию МО РФ можно обосновать тем, что Вы не знаете где находится начальник гарнизона в месте, в котором Вы проводите отпуск (ст. 363 Устава внутренней службы) и тем, что медицинская помощь в Вашем случае потребовалась в экстренном порядке и за таким направлением у Вас просто не было возможности обратиться.