И что нашему начальнику будет, если он не захочет платить?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, обязан ли ИП оплачивать своим сотрудникам праздничные дни в двойном размере, если мы работаем с процента выручки и если обязан, то как? , если у нас 10% от выручки, то значит 20% он должен заплатить? И что нашему начальнику будет, если он не захочет платить?

, Ольга, г. Бодайбо
Иван Рейн
Юрист, г. Астрахань

Доброго времени суток!

1. Ваша зарплата и проценты должны быть закреплены в трудовом договоре в ином случае вы не можете требовать каких либо процентов. Отвечаю на ваш вопрос с учетом того, что вы уже в договоре это указали

ТК РФ Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни
Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

Как оплатить выходные дни сдельщикам

сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;

Соответственно поскольку у Вас по ТД установлено сдельная (процентная ставка по договору) вы имеете право  по ТК РФ требовать от начальника двойной оплаты за работу в праздничные дни и по процентам и по окладу.