На сколько % банк у может увеличить?
В декабре 2023 года взяли ипотеку на строительство дома с господдержкой. Не успели уложиться в срок. Бан с января повышает % ставку на 19%. Платеж увеличился в 2 раза. На сколько % банк у может увеличить?
В вашем случае важно внимательно разобраться с условиями ипотечного договора. Банки имеют право повышать процентные ставки только в строго определённых случаях, которые прописаны в договоре. Например, если в условиях договора указано, что после завершения льготного периода с господдержкой процентная ставка увеличивается до стандартной, то это может быть основанием для её повышения. Важно проверить, как именно сформулирован этот пункт в вашем договоре и какие проценты указаны на этапе после завершения господдержки.
По закону банк не может изменять ставку произвольно. В соответствии со статьёй 29 Федерального закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», любые изменения условий договора возможны только на основании прописанных в нём положений или с согласия обеих сторон. Если же увеличение ставки не было предусмотрено в договоре, это может быть нарушением ваших прав как потребителя. Такие действия банка могут также нарушать статью 16 Закона «О защите прав потребителей», которая запрещает включать в договор условия, ухудшающие положение потребителя по сравнению с установленными законом нормами.
Если банк действительно увеличил ставку на 19%, а платёж вырос вдвое, необходимо запросить у банка письменное разъяснение причин такого изменения. В обращении важно указать, что вы хотите получить обоснование на основе конкретных пунктов договора. Если банк не сможет предоставить разумных оснований для увеличения, у вас есть право обратиться с жалобой в Банк России или Роспотребнадзор. Эти органы уполномочены контролировать законность действий кредитных организаций.
Если ситуация не будет урегулирована, можно подать иск в суд. Суд может признать действия банка незаконными, если он нарушил условия договора или установленные правила. Это может привести к восстановлению первоначальной процентной ставки или компенсации убытков. Если вам нужно подробнее разобраться с договором или составить грамотный запрос в банк, я могу помочь в этом. Ваши права должны быть защищены.