Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

284 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
284 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Компенсация за неиспользованный отпуск прошлых периодов для беременной

Здравствуйте! Работаю главным бухгалтером. Отпуск ежегодно 53 дня, отгуливать их просто не успеваю.) В августе ухожу в декрет. Обязанность или желание работодателя за прошлые периоды в октябре (т.е. после рождения ребенка) выплатить мне по заявлению компенсацию за неиспользованные отпуска прошлых периодов? Накопилось 111 дней! Понятно, перед декретом-то я возьму 28 дней, а оставшиеся... Еще сложная финансовая ситуация в учреждении. Имеет право мне руководитель отказать в компенсации? Понятно, что писать заявление я буду после рождения ребенка, т.к. беременным компенсацией отпуск заменять нельзя. Наверное, все руководители хотят, чтобы работники работали и при этом платить как можно меньше. Прекрасно знаю, что все мне выплатят при увольнении. Но деньги не помешают тогда, когда будет маленький доход.

25 Апреля 2014, 22:37, вопрос №436740 Наталья, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 677 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кутенких Наталия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, ТК РФ предусматривает два случая выплаты денежной компенсации взамен отпуска:

    • при увольнении сотрудника, не использовавшего свое право на отпуск. В таком случае денежная компенсация положена за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ, п. 28 Правил об очередных и дополнительных отпусках от 30 апреля 1930 г. № 169);
    • при замене денежной компенсацией той части ежегодного отпуска, которая превышает 28 календарных дней. Такое превышение возможно, если сотруднику положен дополнительный или удлиненный отпуск.

    При этом, как Вы правильно заметили, существует ограничение: нельзя заменять отпуск компенсацией беременным женщинам (ч. 3 ст. 126 ТК РФ).

    Следовательно, получить деньги взамен очередного отпуска Вы не сможете.


    25 Апреля 2014, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats