есть ли другой, более простой способ заключиться с ним, кроме СЗ и ГПД?
Андрей, дд
Добрый день!
Подскажите как оформить договор с кандидатом?
Он гражданин РБ, у него нет самозанятости и российского ИНН. Готов приехать получить ИНН, но тут все упирается в регистрацию.
Насколько я знаю, мы можем заключить с ним договор ГПД, но тут есть вопросы:
- нужно ли нам будет подавать отчетность в налоговую и миграционку, если работать он будет удаленно не покидая пределы РБ?
- нужно ли нам платить за него налоги/ страховые взносы?
- какие документы от него нам нужны для заключения договора?
- есть ли другой, более простой способ заключиться с ним, кроме СЗ и ГПД?
Заранее спасибо!
Добрый день, Екатерина.
Согласно ТК РФ в вашем случае разрешение на работу в РФ не требуется.
Нужно заключить договор возмездного оказания услуг или подряда. Это зависит от предмета договора - ст.779 ГК или ст.702 ГК РФ.
Что касается налогов, то НДФЛ Вы не платите как указано в письме Минфина № 03-04-06/54292 от 01.08.2018.
Исходя из того, что в данном случае физлицо оказывает организации услуги на территории иностранного государства, получаемое им вознаграждение относится к доходам от источников за пределами РФ.
Здравствуйте!
Вы можете заключить ГПД с гражданином Республики Беларусь, но такой договор не должен содержать признаков трудовых отношений, таких как установление рабочего времени, подчинение внутреннему трудовому распорядку и т.д.
Граждане Беларуси имеют право осуществлять трудовую деятельность в России без получения разрешения на работу.
Если гражданин Беларуси не проживает на территории России более 183 дней в году, он считается нерезидентом. При выплате доходов нерезиденту, находящемуся за пределами РФ, российская организация не является налоговым агентом и не обязана удерживать НДФЛ. Исполнитель самостоятельно уплачивает налоги.
Согласно п. 5 ст. 420 Налогового кодекса РФ, выплаты в пользу физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями и выполняющих работы или оказывающих услуги за пределами территории РФ, не признаются объектом обложения страховыми взносами. Таким образом, при условии, что исполнитель выполняет работу полностью за пределами России, страховые взносы не начисляются.
Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Давайте по существу Ваших вопросов, дополню
Вы можете заключить с кандидатом договор гражданско-правового характера (ГПД) на выполнение работ или оказание услуг. Это наиболее подходящий вариант, учитывая, что гражданин будет работать удаленно из-за границы.
нужно ли нам будет подавать отчетность в налоговую и миграционку, если работать он будет удаленно не покидая пределы РБ?
Ответ: Нет, не нужно, так как он удаленщик и не зарегистрирован на территории РФ.
Дело в том, что в силу пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» части 1 статьи 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации»
иностранные граждане, не пребывающие и не проживающие на территории Российской Федерации, к застрахованным лицам по обязательному социальному страхованию в Российской Федерации не относятся.
Согласно пункту 5 статьи 420 Налогового кодекса РФ, выплаты по ГПД иностранным гражданам, работающим за пределами РФ, не облагаются страховыми взносами.
(Письмо соцфонда от 5 октября 2023 г. N 12-09/173945л с разъяснениями)
При приёме на работу гражданин Белоруссии должен принести общий пакет документов (ч. 1 ст. 65 ТК, п. 4 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014)
С уважением!