В справке о наличии(отсутствии) судимости написано, что осуществлялось с 27.09.2000г
Здравствуйте. В справке о наличии(отсутствии) судимости написано, что осуществлялось с 27.09.2000г. 08.11.2000г. уголовное дело направлено в суд. Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется. Как это понять. Суд выносил срок год условно.
Здравствуйте! Это означает, что лицо привлекалось к уголовной ответственности. Суд действительно вынес приговор с условным наказанием — год условно, что указывает на факт осуждения. Данная информация и была внесена в справку о судимости. Судимость, даже если она погашена, продолжает фигурировать в архивных данных. В справке могут указываться данные не только о судимостях, но и об уголовных делах, которые закончились осуждением, что и указано.
По общему правилу, судимость за условное наказание считается погашенной по окончании испытательного срока статья 86 УК РФ. Однако факт осуждения продолжает существовать в реестрах, что отображается в справке.
Здравствуйте!
Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о его прекращении предоставляется после проведения проверок гражданина, заявившего о ее получении, и получения сведений о нем по базе данных ФКУ «ГИАЦ МВД России» .
При наличии информации об уголовном преследовании лица либо о его прекращении, указываются дата возбуждения дела, наименование уполномоченного на это органа, статья УК РФ, срок и вид наказания, дата и основание прекращения преследования
То. что имелось в базе данных по данному факту, так и предоставили сведения в справке.
Причем МВД не обязано в справках о судимости сообщать, что она погашена, разъяснил Конституционный суд. Это следует из определения КС № 3204-О:
legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-20122018-n-3204-o/
Наталья, добрый день.
Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется.
Эти сведения в справке не будут отражаться.
На этот счет приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»
указано, что
При отсутствии сведений о дате и основании прекращения уголовного преследования указывается: «Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется».
В данном случае, при подаче статистических карточек в ИЦ МВД, не были указаны сведения о прекращении в отношении Вас уголовного преследования.
Однако, нарушением это не является.
был вынесен приговор а не прекращено уголовное дело