В справке о наличии(отсутствии) судимости написано, что осуществлялось с 27.09.2000г

Здравствуйте. В справке о наличии(отсутствии) судимости написано, что осуществлялось с 27.09.2000г. 08.11.2000г. уголовное дело направлено в суд. Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется. Как это понять. Суд выносил срок год условно.

, Наталья, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Приложите справку к вопросу

Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется. Как это понять. Суд выносил срок год условно.

 был вынесен приговор а не прекращено уголовное дело

Наталья
Клиент, г. Москва
А, что мне делать в этом случаи? Какое наказание было не написано в справке.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Это означает, что лицо привлекалось к уголовной ответственности.  Суд действительно вынес приговор с условным наказанием — год условно, что указывает на факт осуждения. Данная информация и была внесена в справку о судимости. Судимость, даже если она погашена, продолжает фигурировать в архивных данных. В справке могут указываться данные не только о судимостях, но и об уголовных делах, которые закончились осуждением, что и указано.

По общему правилу, судимость за условное наказание считается погашенной по окончании испытательного срока статья 86 УК РФ. Однако факт осуждения продолжает существовать в реестрах, что отображается в справке.

Данная информация хранится в базе до достижения лицом 80 лет при условии погашения либо снятия судимости. Убрать или удалить сведения о судимости нельзя.

Наталья
Клиент, г. Москва
В справке не написано какое решение вынес суд там написано, что дело направлено в суд. Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о его прекращении предоставляется после проведения проверок гражданина, заявившего о ее получении, и получения сведений о нем по базе данных ФКУ «ГИАЦ МВД России» .

При наличии информации об уголовном преследовании лица либо о его прекращении, указываются дата возбуждения дела, наименование уполномоченного на это органа, статья УК РФ, срок и вид наказания, дата и основание прекращения преследования

Наталья
Клиент, г. Москва
В справке написано, что осуществлялось уголовное преследование с 27.09.2000 ОВД по району Марьинский и 08.11.2000 дело направлено в суд. Сведений о прекращении преследования не имеется. Как это понять, что это значит?

То. что имелось в базе данных  по данному факту, так и предоставили сведения в справке.

Причем  МВД не обязано в справках о судимости сообщать, что она погашена, разъяснил Конституционный суд. Это следует из определения КС № 3204-О:

legalacts.ru/sud/opredelenie-konstitutsionnogo-suda-rf-ot-20122018-n-3204-o/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, добрый день.

Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется.

 Эти сведения в справке не будут отражаться.

На этот счет приказом МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

указано, что

При отсутствии сведений о дате и основании прекращения уголовного преследования указывается: «Сведений о прекращении уголовного преследования не имеется».

В данном случае, при подаче статистических карточек в ИЦ МВД, не были указаны сведения о прекращении в отношении Вас уголовного преследования.

Однако, нарушением это не является.

Наталья
Клиент, г. Москва
А, что мне делать в этом случаи? Я подаю сейчас на процедуру бонкротства.

В данном случае, Вы сможете взять копию приговора из суда и на его основании подать заявление в МВД о внесении изменений в данные учета.