В феврале 2024 года я обратилась в СФР за назначением пенсию по стажу 37 лет, мне отказали, я обратилась в суд мне
Здравствуйте. В феврале 2024 года я обратилась в СФР за назначением пенсию по стажу 37 лет, мне отказали, я обратилась в суд мне снова отказали ( не взяли учебу в техникуме с 01.09.1984 по 25.02.1987гг., и не взяли декретные отпуска: первого ребенка я родила 14.11.1990г, второго 10.04.1993года), помогите пожалуйста. Собираюсь подавать в верховный суд. До техникума я работала.
Здравствуйте Лилия.
Насколько я полагаю речь идёт о пенсии досрочной, т.е. за большой стаж, там есть свои особенности учета стажа входящего в такое основание.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Лилия!
Отказ правомерен, т.к. Вам отказали в выходе на пенсию по длительному стажу для женщин 37 лет.
Согласно ст. 8 ФЗ-400 «О страховых пенсиях»:
1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).
При этом, в длительный стаж 37 лет включаются периоды работы и иной деятельности, указанные в ч. 1 ст. 11 ФЗ-400, а также с учетом внесенных изменений, периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, периоды получения пособия по временной нетрудоспособности, периоды участия в специальной военной операции в качестве добровольца, но без учета действовавшего ранее законодательства (ч. 9 ст. 13 ФЗ-400).
Теперь смотрим ч. 1 ст. 11 ФЗ-400:
1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Т. е., поскольку за период учебы не уплачиваются страховые взносы в СФР (ранее — ПФР), либо другие, которые были установлены до введения в действие Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Аналогичная ситуация и с периодами по уходу за ребенком.
Учеба может быть включена либо при выходе на пенсию на общих основаниях (в общий трудовой стаж до 01.01.2002), либо досрочно по спец.стажу (при определенных условиях).
В страховой стаж и тем более в стаж 37 лет учеба не войдет никак.
Периоды по уходу также входят в страховой стаж для выхода на пенсию в общем порядке.
Кроме того, отпуск по уходу за ребенком включается в специальный страховой стаж в случае, если он имел место до 6 октября 1992 г., то есть до даты вступления в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 N 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.
Но к случаю выхода на пенсию это право не распространяется, т.к норма эта новая и ч. 9 ст. 13 ФЗ-400
9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения военной службы по призыву, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.
Ч. 8 ст. 13 ФЗ-400 предусматривает зачет в страховой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.
Но именно к стажу 37 лет — данное положение не применяется.
Собираюсь подавать в верховный суд.
Если Вы действуете через юриста — бегите он него, это просто выкачивание из Вас денег. Не выиграете, потратите время и нервы, а также деньги.
Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в чат, за дополнительными разъяснениями по ссылке: pravoved.ru/lawyer/1213967/
Добрый вечер.
Перед дальнейшим обжалованием нужно оценить свои шансы на успех с учетом следующего:
— период работы до учебы в техникуме должен подтверждаться документально;
— «первый» декрет (1990 год) подлежит включению в специальный трудовой стаж, а «второй» (1993 год) уже нет.
1. По вопросу невключения в специальный стаж истца для назначения досрочной трудовой пенсии времени учебы в техникуме.
Страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись или уплачивались страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования РФ (далее — СФР), а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж (п. 2 ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу Закона N 400-ФЗ и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут быть включены в стаж при определении права на пенсию по выбору застрахованного лица (ч. 8 ст. 13 Закона N 400-ФЗ).
До 1991 г. период обучения в средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и т.д.) засчитывался в стаж при условии, если учебе предшествовала работа либо служба (пп. «и» п. 109 «Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий», утв. Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 N 590).
То есть, в рассматриваемой ситуации, если гражданин работал до учебы в техникуме, данный факт должен быть доказан, иначе невключение этого периода будет признано правомерным (см. Определение Девятого кассационного суда общей юрисдикции от 06.04.2023 N 88-2729/2023 по делу N 2-4820/2022 (УИД 27RS0004-01-2022-004179-60).
Исходя из п.п. 11, 12 «Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий», утв. Постановление Правительства РФ от 02.10.2014 N 1015 основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, включаемые в страховой стаж до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, является трудовая книжка. Если она отсутствует или в ней содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
2. Относительно невключения декретных отпусков в стаж, отметим следующее.
В настоящее время отпуск по уходу за ребенком в льготный трудовой стаж для досрочного назначения пенсии не входит. Исключение — отпуск по уходу за ребенком, который начался до 06.10.1992, поскольку с 06.10.1992, в связи с вступлением в силу Закона Российской Федерации от 25.09.1992 N 3543-I «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты) (п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии»).
Таким образом, «первый» декрет (1990 год) подлежит включению в специальный трудовой стаж, а «второй» (1993 год) уже нет (подобные обстоятельства очень хорошо описаны в Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 16.05.2016 N 12-КГ16-1).
С учётом моего ответа выше далее:
Да, федеральным законодательством действительно предусмотрено право оформления страховой пенсии по старости досрочно на 24 месяца ранее, при наличия такого основания в том числе и для женщин.
Но в этом порядке есть свои нюансы. так как в этом стаже дающим такое досрочное право, учитываются не все периоды.
Т.е. речь идёт именно об основании для досрочного т.е. ранее установленного общего возраста оформления страховой пенсии по старости.
Общие положения закреплены в Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/
Из статьи 8 следует, что:
С учетом моих ответов выше далее:
Следует понимать то, что это основание для — досрочного назначения страховой пенсии по старости, т.е. — льготного, а не общего, и этот стаж учитывается также не как общий, а как льготный.
И в такой стаж именно для досрочного назначения пенсии раньше на 24 месяца, отпуска по уходу за ребенком (декретный), и учёбы, действительно не включаются, так как не являются страховым периодом.
Такой период как отпуск по уходу за ребенком, включается например в общий (не льготный) стаж для оформления пенсии не ранее возраста, а по общим основаниям т.е. с достижением общего возраста установленного законом.
В Федеральном законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ и его статье Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/
Из статьи следует:
Только тогда декрет учитывается т.е. когда оформление идет по общим основаниям, а не ранее возраста т.е. по льготному основанию.
По основанию досрочного назначения пенсии за большой стаж, учитываются только страховые периоды, к которым отпуск по уходу за ребенком не относится согласно закону.
Дополнительные разъяснения Социального фонда РФ можете посмотреть по следующей ссылке: