Хочу расторгнуть договор и вернуть полностью оплаченную сумму

Здравствуйте. Учусь в музыкальном институте на платном обучении. Оплату за первый семестр внесли во время. Но проблема в том, что преподаватель не всегда проводит занятия. Из 35 уроков всего 11. Хочу расторгнуть договор и вернуть полностью оплаченную сумму. Подскажите пожалуйста, возможно ли полностью вернуть деньги, если некачественно оказаны услуги?

, Вера, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера.

Вы вправе расторгнуть договор с музыкальным институтом и потребовать возврат оплаченной суммы, если образовательные услуги оказаны ненадлежащим образом, согласно статье 32 Закона РФ “О защите прав потребителей”. Частичное или полное отсутствие занятий свидетельствует о нарушении условий договора, а также права на получение качественных услуг.

Для возврата денег вам следует:

  1. Подать письменную претензию в адрес института, указав на фактическое количество проведенных занятий и требование вернуть оплату за неоказанные услуги. Ссылайтесь на статью 28 закона, обязывающую исполнителя возместить ущерб за ненадлежащее оказание услуг.
  2. Если претензия не будет удовлетворена, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора и возврате денег.

Для успешного решения вопроса важно иметь доказательства (график занятий, переписка, подтверждающая пропуски). Могу помочь с подготовкой претензии или иска. Если у вас есть вопросы, пишите мне в чат — помогу!

Перейти в чат

С уважением,

Гайворонский Александр.