И каким именно риски могут последовать, если дополнительное соглашение не зарегистрировать?
Добрый день!
Долгосрочный договор аренды на срок 5 лет зарегистрирован, о чем имеются сведения в ЕГРН.
На основании какой статьи подлежит обязательной регистрации дополнительное соглашение к этому договору о повышении размера арендной платы.
С уважением, Вадим
Здравствуйте, Вадим!
Соглашение об изменении размера арендной платы является обязательным для сторон независимо от факта его регистрации (п. 24 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2018)). Но если третье лицо приобретает недвижимость и становится новым арендодателем в силу п. 1 ст. 617 ГК РФ, для него такое незарегистрированное соглашение не создает правовых последствий. Как следствие, он вправе требовать арендную плату в размере, определенном договором без учета дополнительного соглашения. Такая позиция встречается в судебной практике (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 12.09.2018 N Ф04-3358/2018). Однако из общего правила есть исключения.
Если в соглашении об изменении договора указано, что обязательства изменяются только с момента регистрации соглашения, тогда до регистрации обязательства сторон не признаются измененными. Такую позицию можно встретить в судебной практике (Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 28.02.2018 N Ф04-270/2018). При этом одна сторона соглашения может предъявить другой требование о регистрации (п. 2 ст. 165 ГК РФ, п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).
Возможны случаи, когда незарегистрированное соглашение порождает права и обязанности и для третьих лиц. Так, если новый собственник недвижимости знал о наличии незарегистрированного соглашения к договору аренды, содержащего третейскую оговорку, и на стадии третейского разбирательства не возражал против рассмотрения спора третейским судом, он утрачивает право на такое возражение в суде (п. 9 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).