Каверин (судимый за кражу по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ) с помощью веревки и троса с крыши дома спустился на балкон

Каверин (судимый за кражу по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ) с помощью веревки и троса с крыши дома спустился на балкон квартиры Соломиной и, разбив оконное стекло, проник в квартиру, пытаясь похитить бытовую теле-и видеоаппаратуру общей стоимостью 15 тыс. р., но был задержан на месте сотрудниками полиции.

Квалифицируйте содеянное и назначьте наказание с учетом поло-

жений уголовного закона.

, карина давыдова, Симферополь
Антон Потапов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

           Карина, добрый день! Действия Каверина следует квалифицировать                           по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Покушение, потому что Каверин, не смог довести свой преступный умысел до конца, то есть совершить кражу по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками полиции.

            При назначении наказания нужно учитывать, что данное преступление на основании ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, так как максимальное наказание в виде лишения свободы не превышает 10 лет (в данном случае лишение свободы до 6 лет предусматривает ч.3 ст.158 УК РФ). Покушение не меняет категорию преступления. Оно и остается тяжким.

            На основании ст. 63 УК РФ нужно учитывать, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

            При назначении наказания следует учитывать рецидив преступления.

Если очень кратко, то как то так. Если Вам нужно подробное решение задачи обращайтесь в личные сообщения.