Как добиться того, что бы к дому подключили других провайдеров?
Интернет провайдер просить предоставить свидетельство о праве собственности/ выписку из егрн/документ аренды жилья для переоформления договора на другого человека
Законно ли это со стороны провайдера просить данные документы?
Здравствуйте, Мария.
Запрос интернет-провайдера на предоставление документов о праве собственности, выписку из ЕГРН или договор аренды для переоформления договора не всегда законен. Согласно Закону “О связи” (статья 45 Федерального закона №126-ФЗ), для заключения или переоформления договора требуется идентификация абонента. Обычно достаточно паспортных данных и документа, подтверждающего право пользования помещением (например, договор аренды). Однако требование предоставления выписки из ЕГРН может быть излишним и нарушать ваши права.
Вы можете:
- Уточнить у провайдера основание для такого требования.
- Подать жалобу в Роспотребнадзор или Роскомнадзор, если документы запрашиваются необоснованно.
Что касается подключения других провайдеров, важно:
- Узнать, почему доступ к вашему дому ограничен. Обычно это связано с монополией на инфраструктуру, что нарушает принципы свободной конкуренции.
- Подать коллективное обращение жильцов в управляющую компанию и органы власти с требованием обеспечить доступность услуг других провайдеров.
Могу помочь подготовить жалобы или обращения для защиты ваших интересов. Если у вас есть вопросы или нужна помощь, пишите мне в чат — помогу!
С уважением,
Гайворонский Александр.