Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Подскажите норму закона

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, норму закона.

Живу в городе в частном домовладении. На территории домовладения находится гараж, построенный 41 год назад. Мы домовладение купили с этим гаражом. Сейчас новые соседи подали на нас в суд: просят снести гараж, он им мешает в эксплуатации дома. Судья назначил экспертизу о соответствии гаража новым СНИПам. Но когда гараж строился, действовали другие СНИПы, гараж им соответствовал.

Подскажите, в какой норме закреплено, что к старым постройкам нельзя применять новые нормы. Мне сказали, что вроде бы есть такой закон, но никак не могу найти.

25 Апреля 2014, 19:23, вопрос №436621 Диана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Диана, здравствуйте!

    Согласно ст. 4 Гражданского кодекса РФ,

    Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

    1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. 

    Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. 

    2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

    Ссылайтесь на данную норму гражданского законодательства.

    Но прежде необходимо выяснить, не указано ли в новой норме, что её действие распространяется и на правоотношения, возникшие до введения её в действие.

    25 Апреля 2014, 19:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats